Более 400 вредоносных клонов AliExpress появились перед черной пятницей

Более 400 вредоносных клонов AliExpress появились перед черной пятницей

Более 400 вредоносных клонов AliExpress появились перед черной пятницей

В предверии «черной пятницы» не дремлют и киберпреступники — специалисты международной компании Group-IB зафиксировали около 400 клонов глобальной торговой онлайн-площадки AliExpress. При этом мошенники регистрировали доменные имена, очень похожие на адрес легитимного веб-ресурса AliExpress.

В Group-IB утверждают, что за один лишь месяц на такой недобросовестный сайт могут попасть до 200 тысяч человек. В итоге ущерб каждого такого посетителя может достигать десятков тысяч рублей.

Эксперты компании считают, что такие клоны ресурсов могут создаваться с целью сбыта контрафактных товаров.

Большая часть доменных имен для этих сайтов-колонов была зарегистрирована в августе этого года. Кибермошенники пользовались услугами хостера ISPIRIA Networks Ltd, который располгается в Центральной Америке.

Помимо AliExpress, злоумышленники также пытались подделать ресурсы Lamoda, аптеки «Ригла», Swatch и еще нескольких интернет-магазинов.

Такие ресурсы могут не только послужить причиной потери денежных средств, с которыми пользователи готовы расстаться, чтобы приобрести товар со скидкой. Также вероятна фишинговая схема, в ходе которой киберпреступники, используя сайты-клоны, смогут «выманить» логины и пароль пользователей от аккаунтов в различных интернет-магазинах.

Аналитики Group-IB заявили, что ежедневно регистрируется более тысячи фишинговых атак.

Бизнес в России боится Роскомнадзора сильнее утечек персональных данных

Почти каждая российская компания сегодня так или иначе работает с персональными данными. Но, согласно исследованию Б-152, для многих это до сих пор не вопрос реальной безопасности, а скорее формальная обязанность, которую надо как-то закрыть на бумаге. Главный вывод исследования: бизнес больше пугают проверки Роскомнадзора, чем сами утечки.

Этот риск главным назвали 77,6% компаний. Для сравнения, непосредственно утечек данных боятся 57,8%. То есть компании чаще переживают не из-за того, что данные клиентов могут утечь, а из-за того, что после этого придёт регулятор.

При этом только за первое полугодие 2025 года было выявлено 601 нарушение, связанное с незаконной обработкой персональных данных. Было возбуждено 313 уголовных дел, зафиксировано 135 утечек баз данных, а в открытом доступе оказались 750 млн записей россиян. Параллельно растёт и судебная активность: за два года число споров по персональным данным увеличилось на 71%.

Но, пожалуй, самая показательная цифра в исследовании другая. 41% компаний вообще не имеют выделенного бюджета на защиту персональных данных, а ещё 37% заморозили такие расходы на 2026 год. При этом почти половина респондентов прямо говорит, что главная проблема при выполнении требований 152-ФЗ — нехватка денег, ресурсов и специалистов.

Из этого и складывается знакомая картина: документы вроде бы есть, формальное соответствие тоже можно показать, а вот реально работающей системы защиты часто нет.

Отдельно исследование показывает ещё один неприятный сдвиг: уголовные дела по таким историям всё чаще касаются не каких-то абстрактных «хакеров из даркнета», а обычных сотрудников. Тех, кто переслал данные не туда, сохранил их на личную почту, не закрыл доступ или не проконтролировал подрядчика. Иными словами, проблема всё чаще упирается не в киношных киберпреступников, а в организационный бардак и человеческий фактор.

Сами компании это, кстати, тоже признают. 44,4% участников исследования назвали главным трендом именно организационный хаос и влияние человеческого фактора. Но при этом обучение сотрудников как показатель эффективности используют лишь 37% компаний. То есть о проблеме все знают, а системно работать с ней готовы далеко не все.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru