Разработчик внедрил вредоносный код в популярную библиотеку JavaScript

Разработчик внедрил вредоносный код в популярную библиотеку JavaScript

Разработчик внедрил вредоносный код в популярную библиотеку JavaScript

Киберпреступник, получив доступ к популярной библиотеке JavaScript, внедрил туда вредоносный код, позволяющий похищать средства Bitcoin и Bitcoin Cash, которые хранятся в кошельках BitPay Copay. Присутствие злонамеренного кода было обнаружено еще на прошлой неделе, но только вчера исследователям удалось понять, что именно делает этот сильно обфусцированный код.

Речь идет о библиотеке Event-Stream, именно загружала злонамеренное содержимое. Это крайне популярная библиотека, насчитывающая более двух миллионов еженедельных загрузок. Однако около трех месяцев назад автор Event-Stream передал библиотеку другому разработчику — Right9ctrl.

Благодаря бдительному пользователю удалось установить — Right9ctrl немедленно внедрил свой вредоносный код в разработку. Злонамеренная составляющая была замечена в версии Event-Stream 3.3.6.

По словам пользователей Twitter, GitHub и Hacker News, вредоносный код находится в состоянии «спячки» до того момента, пока не будет использован внутри исходного кода Copay (десктопное и мобильное приложение, выступающее в качестве бумажника, разработано платформой BitPay).

Как только злонамеренный код попадет в Copay, он украдет всю информацию пользователя, включая приватные ключи, и отправит ее на адрес copayapi.host по порту 8080.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru