Банк HSBC подтвердил факт взлома аккаунтов американских клиентов

Банк HSBC подтвердил факт взлома аккаунтов американских клиентов

Банк HSBC подтвердил факт взлома аккаунтов американских клиентов

Одна из крупнейших финансовых организаций HSBC, чья штаб-квартира расположена в Лондоне, сообщила о взломе некоторых учетных записей своих американских клиентов. Данный киберинцидент произошел в октябре этого года.

По словам представителей банка, злоумышленники могли получить доступ к номерам, балансам, историям транзакций, данным получателей, а также именам пользователей, адресам и датам рождения.

Как передает BBC, затронуто менее 1% американских клиентов. Кредитная организация заявила, что уже связалась с теми людьми, чьи учетные записи могли быть скомпрометированы.

«В HSBC сожалеют о данном инциденте. Мы очень серьезно относимся к защите наших клиентов, осознавая всю ответственность», — говорится в официальном заявлении банка.

«Мы уведомили клиентов, чьи аккаунты могли быть взломаны, и предложили им год бесплатного использования сервиса защиты от кражи личности».

Представители финансовой организации заявили, что злоумышленники проникли в аккаунты между 4 и 14 октября. На данный момент непонятно, пытались ли киберпреступники украсть средства клиентов HSBC.

BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru