15 ноября Код ИБ приезжает в Нижний Новгород

15 ноября Код ИБ приезжает в Нижний Новгород

15 ноября Код ИБ приезжает в Нижний Новгород

15 ноября нижегородские безопасники соберутся в Гранд Отеле “Ока” на ежегодной профессиональной конференции “Код ИБ”. Докладчиками станут эксперты из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Ярославля.

Столица Поволжья станет уже  25-м городом в этом году, который примет “Код информационной безопасности”. Конференция пройдет Нижнем Новгороде в юбилейный 10-й раз.

Главным предметом пленарной дискуссии традиционно станут тренды. В секции “Управление” Михаил Лошкарев из Electronic Access Control Coordinator (г. Нижний Новгород) поделится опытом обеспечения кибербезопасности на недавно прошедшем Чемпионате Мира по футболу, а Илья Борисов из  ThyssenKrupp Industrial Solutions (г. Нижний Новгород) расскажет о практике управления ИБ.

Секция “Технологии” пройдет в два потока. Здесь обсудят интернет-безопасность, DLP-системы, средства защиты для объектов критической информационной структуры РФ и другие актуальные темы. Спикерами выступят Игорь Пеннер, ГК ТОНК (г. Москва), Алексей Индейкин, SearchInform (г. Москва), Сергей Чекрыгин, Check Point (г. Москва), Дарья Кургаева, UserGate (г. Новосибирск), Александра Метелкина, А-Реал Консалтинг (г. Ярославль).

Также докладчиками заявлены эксперты из компаний Доктор Веб, SkyDNS, АйТи Таск, Ростелеком-Солар, Конфидент и др. Завершит конференцию мозговой штурм по коллективному поиску решений самых наболевших вопросов кибербезопасности.

Пройти электронную регистрацию на конференцию уже можно по ссылке https://nnovgorod.codeib.ru/

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru