В МВД опровергли информацию о проверках у граждан Telegram

В МВД опровергли информацию о проверках у граждан Telegram

В МВД опровергли информацию о проверках у граждан Telegram

Информация о проверках полицией наличия мессенджера Telegram на смартфонах пользователей теперь дошла и до МВД. В федеральном органе подчеркнули, что такая проверка сотрудниками правоохранительных органов не осуществляется.

В официальном сообщении министерства говорится следующее:

«Распространяемая в сети Интернет информация о массовых проверках сотрудниками территориальных органов внутренних дел мобильных телефонов граждан в целях выявления установленных на них мессенджеров и ознакомления с личной перепиской не соответствует действительности».

В МВД напомнили о пунктах Конституции РФ, согласно которым гражданам гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

«Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения», — отметили в органе.

На днях СМИ Смоленской области начали распространять информацию о том, что местные полицейские якобы проверяют наличие в смартфонах граждан запрещенного в России Telegram. Теперь свое слово сказали сами правоохранители — по их словам, эта информация недостоверна.

Французские власти выдвинули против Павла Дурова более 10 обвинений

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что французские власти выдвинули против него «более дюжины обвинений». По его словам, по каждому из этих пунктов ему может грозить не менее 10 лет лишения свободы. Об этом он написал, комментируя решение Министерства юстиции США, которое отказало французским властям в содействии по расследованию против принадлежащей Илону Маску соцсети X.

«Я нахожусь под <...> расследованием во Франции: более дюжины обвинений, каждое из которых предусматривает до 10 лет тюремного заключения», – сообщил Павел Дуров в личном телеграм-канале.

В феврале 2026 года прокуратура Парижа провела обыски в офисах X. Расследование касалось алгоритмов, используемых соцсетью, а также жалоб на чат-бота Grok. Кроме того, парижская прокуратура вызвала на допрос Илона Маска и бывшего генерального директора соцсети Линду Яккарино. Допрос назначен на 20 апреля.

Павел Дуров был арестован французскими властями в августе 2025 года. Тогда его обвиняли в причастности к терроризму, распространении детской порнографии и наркоторговле.

Уже в сентябре 2024 года политика мессенджера в части сотрудничества с правоохранительными органами была пересмотрена. К середине декабря Telegram удалил более 15 млн групп и каналов, нарушавших законодательство разных стран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru