Полиция Смоленска опровергла сообщения о проверках Telegram у граждан

Полиция Смоленска опровергла сообщения о проверках Telegram у граждан

Полиция Смоленска опровергла сообщения о проверках Telegram у граждан

На днях СМИ Смоленской области начали распространять информацию о том, что местные полицейские якобы проверяют наличие в смартфонах граждан запрещенного в России Telegram. Теперь свое слово сказали сами правоохранители — по их словам, эта информация недостоверна.

Данные обвинения прокомментировала Наталья Гуреева, занимающая пост начальника пресс-службы управления МВД России по Смоленской области.

Радиостанция «Говорит Москва» приводит ее слова:

«Информация, размещённая на портале Readovka, не соответствует действительности».

По данным издания, полицейские останавливали прохожих, проверяя у них в телефонах наличие запрещенного мессенджера. В качестве причины указывалось, что им используются наркоманы и люди, делающие «закладки» во дворах города.

Была озвучена информация, что таким образом были пойманы уже несколько «закладчиков».

Минцифры расширило перечень данных, передаваемых в рамках СОРМ

Сведения, которые операторы связи должны передавать правоохранительным органам, теперь должны включать адреса абонентов, данные об их банковских счетах и паспортные данные. Эксперты связывают обновление требований с расширением круга компаний, обязанных устанавливать оборудование для СОРМ.

По данным «Коммерсанта», соответствующий документ размещён на портале «Официальное опубликование правовых актов». Он существенно обновляет порядок сбора и передачи данных, а также требования к настройке систем, используемых для работы с СОРМ.

Перечень сведений, которые должны собирать такие системы, заметно расширен. В него входят паспортные и адресные данные, ИНН, банковские реквизиты, IP-адреса, домены, логины, геокоординаты и организационные сведения. Всё это должно повысить точность идентификации пользователей — как физических лиц, так и организаций.

В Минцифры пояснили изданию, что приказ закрепляет требования к программным и техническим средствам, устанавливаемым на сетях связи. Эти требования определяют порядок проведения мероприятий органами, которые ведут оперативно-разыскную деятельность или отвечают за безопасность государства.

«Государство закрывает технологические разрывы, возникшие за последние годы, и делает систему сбора данных не просто всеобъемлющей, но и интеллектуальной», — отметил в комментарии директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.

По его мнению, появление документа стало реакцией на снижение эффективности прежних инструментов. Это связано с тем, что интернет стал значительно сложнее и активнее использует шифрование. Кроме того, расширился перечень организаций, которые подпадают под требования об установке СОРМ.

Обратной стороной новых требований может стать дополнительная нагрузка на бизнес. По оценке генерального директора хостинг-провайдера RUVDS Никиты Цаплина, минимальная стоимость комплекса СОРМ составляет около 5 млн рублей, что делает его труднодоступным для малых компаний. Возможным выходом для них может стать аренда оборудования у более крупных игроков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru