В России хотят четче очертит цифровые границы государства

В России хотят четче очертит цифровые границы государства

В России хотят четче очертит цифровые границы государства

В России беспокоятся о безопасности персональных данных россиян, хранящихся на серверах зарубежных корпораций, таких как Google, Facebook, Microsoft. В частности, в Совете по развитию цифровой экономики при Совете федерации попросили правительство защитить данные граждан России.

Специалисты в этой области на данном этапе затрудняются оценить, насколько адекватны эти опасения — пока непонятно, насколько условному россиянину угрожают американские облачные сервисы.

Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации обеспокоен принятием в США акта Clarifying Lawful Overseas Use of Data Act (CLOUD Act). Документ подразумевает упрощенный доступ правоохранительных органов к данным пользователей любой страны.

«Необходимо доработать законодательство и правоприменение, чтобы нейтрализовать угрозу несанкционированного доступа и использования данных российских интернет-пользователей», — передает «Ъ» слова представителя совета.

Есть мнение, что принятый акт поспособствует злоупотреблению правами человека, которое могут допустить иностранные правительства.

Более того, чиновники также выступили с предложением уточнить определение «цифрового суверенитета» и «цифровой границы государства».

Специалисты отмечают ряд нестыковок, которые могут нарушить права добропорядочного гражданина России. Приводится такой пример — ведется переписка граждан разных государств, один из собеседников — гражданин России.

В случае, если страна другого собеседника заподозрит своего гражданина в неправомерных действиях, и потребует переписку у интернет-гигантов, в руки иностранного государства могут попасть персональные данные россиянина. Это категорически противоречит законам Российской Федерации.

В настоящее время рассматриваются различные меры, которые помогут избежать таких ситуаций. Некоторые предлагают ввести систему штрафов для компаний, работающих с российскими пользователями.

Windows 11 получит турборежим для быстрого запуска приложений

Windows 11 может стать заметно шустрее уже в июне 2026 года. Microsoft готовит крупное обновление производительности с функцией Low Latency Profile, которая должна ускорить запуск приложений и основные элементы системы: меню «Пуск», поиск и центр уведомлений.

Суть функции простая: когда пользователь открывает приложение или вызывает важный системный элемент, Windows на короткое время разгоняет частоту процессора.

Обычно речь идёт о всплеске на одну–три секунды. Приложение открывается быстрее, интерфейс меньше думает, а процессор затем возвращается в спокойный режим.

 

Нововведение уже появилось в сборке Windows 11 Build 26200.8514. В описании Microsoft не использует название Low Latency Profile, но прямо говорит об ускорении запуска приложений и ключевых элементов оболочки. Это означает, что до массового релиза осталось совсем немного.

Ожидается, что самые нетерпеливые пользователи смогут получить обновление уже с опциональным патчем в конце мая 2026 года. Для остальных функция должна приехать автоматически в рамках обязательного июньского набора патчей.

По данным Windows Latest, эффект заметен особенно хорошо на слабом железе. При тестировании на виртуальной машине с Intel Core i5, двумя ядрами и 4 ГБ оперативной памяти запуск Edge и Outlook сопровождался кратким скачком загрузки CPU почти до 96%, после чего приложения открывались быстрее, а процессор возвращался в простой примерно за три секунды.

 

Критики обвинили Microsoft в том, что компания не оптимизирует Windows, а просто лупит процессором по лагам. В ответ в Microsoft объяснили, что похожая логика race to sleep давно используется в macOS и Linux. Идея в том, чтобы быстро выполнить задачу на максимальной мощности и сразу вернуться к экономии энергии.

При этом Low Latency Profile — не единственная попытка ускорить Windows 11. Microsoft параллельно работает над оптимизацией WinUI 3, нативного интерфейсного фреймворка системы. Инженеры уже заявляли о снижении числа выделений памяти в Проводнике на 41% и сокращении времени выполнения WinUI-кода на 25%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru