Взломанные аккаунты Facebook продаются в дарквебе, стоят от $3 до $12

Взломанные аккаунты Facebook продаются в дарквебе, стоят от $3 до $12

Взломанные аккаунты Facebook продаются в дарквебе, стоят от $3 до $12

Скомпрометированные аккаунты Facebook продаются на площадках дарквеба. Есть все основания полагать, что это следствие недавней масштабной утечки данных десятков миллионов пользователей социальной сети.

Размещенные на подпольных форумах объявления предлагают купить персональные данные пользователей Facebook всего за 3 доллара. Эксперты в области безопасности предупреждают, что с помощью этой информации злоумышленники могут совершить кражу личности или шантажировать пользователей.

Вот пример подобного предложения на площадке «темной сети»:

В частности, как сообщает Independent, подобные предложения были размещены на черном онлайн-рынке Dream Market. Взломанные учетные записи стоят от 3 до 12 долларов, купить их можно с помощью цифровых валют вроде биткоина.

Если взять за основу стоимость одного аккаунта, то цена всех скомпрометированных учеток будет где-то между $150 миллионами и $600 миллионами.

Вчера в Facebook заявили, что на данный момент нет никаких доказательств того, что злоумышленники смогли получить доступ к сторонним приложениям.

«Мы проанализировали логи в отношении сторонних приложений. На данный момент нет доказательств того, что атакующие могли получить доступ к приложениям, использующим Facebook Login», — объяснил вице-президент по вопросам регулирования в отношении продуктов Facebook Гай Роузен.

Напомним, что европейские регуляторы, отвечающие за соблюдение конфиденциальности, рассматривают возможность оштрафовать Facebook на 1,63 миллиарда долларов в связи с утечкой, затронувшей аккаунты 90 миллионов пользователей.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru