ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

Центр приема жалоб на киберпреступления (Internet Crime Complaint Center, IC3), являющийся частью ФБР, предупреждает компании об опасности открытия конечных точек RDP в Сеть. Согласно опубликованной информации, такую картину часто можно встретить в корпоративных сетях. Более того, с середины 2016 года количество доступных извне RDP-соединений возросло.

Об опасной тенденции также сообщают и некоторые компании, специализирующиеся на кибербезопасности. Например, Rapid7 сообщила о 9 миллионах устройств с открытым в Сеть портом 3389 — это было зафиксировано в 2016 году. Уже в 2017 этот показатель вырос до 11 миллионов.

Поскольку киберпреступники тоже читают отчеты ИБ-компаний, их внимание привлекло растущее количество открытых конечных точек RDP. Причем они обратили внимание на это раньше, чем системные администраторы.

В течение последних нескольких лет постоянно поступали сообщения об удачных инцидентах проникновения киберпреступников в сети организаций. Атаки удавались злоумышленникам благодаря компьютерам с открытыми RDP-соединениями. Именно поэтмоу ФБР опубликовало .

Именно так атакующие запускали программы-вымогатели, которые шифровали все файлы на корпоративных компьютерах. Далее с предприятия требовали выкуп. Вот список шифровальщиков, которые распространяются через RDP:

  • CryptON
  • LockCrypt
  • Scarabey
  • Horsuke
  • SynAck
  • Bit Paymer
  • RSAUtil
  • Xpan
  • Crysis
  • Samas (SamSam)
  • LowLevel
  • DMA Locker
  • Apocalypse
  • Smrss32
  • Bucbi
  • Aura/BandarChor
  • ACCDFISA
  • Globe

Системным администраторам, работящим в предприятиях, самое время задуматься.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru