ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

Центр приема жалоб на киберпреступления (Internet Crime Complaint Center, IC3), являющийся частью ФБР, предупреждает компании об опасности открытия конечных точек RDP в Сеть. Согласно опубликованной информации, такую картину часто можно встретить в корпоративных сетях. Более того, с середины 2016 года количество доступных извне RDP-соединений возросло.

Об опасной тенденции также сообщают и некоторые компании, специализирующиеся на кибербезопасности. Например, Rapid7 сообщила о 9 миллионах устройств с открытым в Сеть портом 3389 — это было зафиксировано в 2016 году. Уже в 2017 этот показатель вырос до 11 миллионов.

Поскольку киберпреступники тоже читают отчеты ИБ-компаний, их внимание привлекло растущее количество открытых конечных точек RDP. Причем они обратили внимание на это раньше, чем системные администраторы.

В течение последних нескольких лет постоянно поступали сообщения об удачных инцидентах проникновения киберпреступников в сети организаций. Атаки удавались злоумышленникам благодаря компьютерам с открытыми RDP-соединениями. Именно поэтмоу ФБР опубликовало .

Именно так атакующие запускали программы-вымогатели, которые шифровали все файлы на корпоративных компьютерах. Далее с предприятия требовали выкуп. Вот список шифровальщиков, которые распространяются через RDP:

  • CryptON
  • LockCrypt
  • Scarabey
  • Horsuke
  • SynAck
  • Bit Paymer
  • RSAUtil
  • Xpan
  • Crysis
  • Samas (SamSam)
  • LowLevel
  • DMA Locker
  • Apocalypse
  • Smrss32
  • Bucbi
  • Aura/BandarChor
  • ACCDFISA
  • Globe

Системным администраторам, работящим в предприятиях, самое время задуматься.

Фигурантам дела Флинта запросили сроки до 18 лет

Государственный обвинитель в ходе прений сторон по делу участников международной хакерской группировки из 26 человек запросил для обвиняемых наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 18 лет. Руководителем группировки следствие считает Алексея Строганова, известного в хакерской среде под псевдонимом Флинт.

Судебный процесс по так называемому «делу Флинта» продолжается уже более двух лет. Материалы дела были переданы в 235-й гарнизонный военный суд Москвы в июне 2023 года. Рассмотрение проходит в закрытом режиме.

Фигуранты дела были задержаны сотрудниками ФСБ ещё в 2020 году. По версии следствия, они занимались торговлей реквизитами платёжных карт, полученными в результате атак на процессинговые компании, розничные сети, рестораны и гостиницы. Группировка действовала как минимум с 2014 года. Претензии к её участникам, по данным следствия, имеются и у правоохранительных органов других государств.

Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, гособвинение настаивает на реальных сроках лишения свободы для всех фигурантов — от 6,5 до 18 лет. Им вменяют кражу платёжных данных не только иностранных, но и российских граждан. При этом в начале судебного процесса защита утверждала, что пострадавших россиян по делу нет.

В 2024 году Алексей Строганов вместе с Тимом Стигалом (известным под псевдонимом Key) был объявлен в розыск американскими властями. Их обвиняют в хищении средств на сумму более 35 млн долларов. За информацию, способствующую задержанию Стигала, в США назначено вознаграждение в размере 1 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru