ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

Центр приема жалоб на киберпреступления (Internet Crime Complaint Center, IC3), являющийся частью ФБР, предупреждает компании об опасности открытия конечных точек RDP в Сеть. Согласно опубликованной информации, такую картину часто можно встретить в корпоративных сетях. Более того, с середины 2016 года количество доступных извне RDP-соединений возросло.

Об опасной тенденции также сообщают и некоторые компании, специализирующиеся на кибербезопасности. Например, Rapid7 сообщила о 9 миллионах устройств с открытым в Сеть портом 3389 — это было зафиксировано в 2016 году. Уже в 2017 этот показатель вырос до 11 миллионов.

Поскольку киберпреступники тоже читают отчеты ИБ-компаний, их внимание привлекло растущее количество открытых конечных точек RDP. Причем они обратили внимание на это раньше, чем системные администраторы.

В течение последних нескольких лет постоянно поступали сообщения об удачных инцидентах проникновения киберпреступников в сети организаций. Атаки удавались злоумышленникам благодаря компьютерам с открытыми RDP-соединениями. Именно поэтмоу ФБР опубликовало .

Именно так атакующие запускали программы-вымогатели, которые шифровали все файлы на корпоративных компьютерах. Далее с предприятия требовали выкуп. Вот список шифровальщиков, которые распространяются через RDP:

  • CryptON
  • LockCrypt
  • Scarabey
  • Horsuke
  • SynAck
  • Bit Paymer
  • RSAUtil
  • Xpan
  • Crysis
  • Samas (SamSam)
  • LowLevel
  • DMA Locker
  • Apocalypse
  • Smrss32
  • Bucbi
  • Aura/BandarChor
  • ACCDFISA
  • Globe

Системным администраторам, работящим в предприятиях, самое время задуматься.

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru