ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

ФБР предупреждает предприятия об опасности открытого RDP-соединения

Центр приема жалоб на киберпреступления (Internet Crime Complaint Center, IC3), являющийся частью ФБР, предупреждает компании об опасности открытия конечных точек RDP в Сеть. Согласно опубликованной информации, такую картину часто можно встретить в корпоративных сетях. Более того, с середины 2016 года количество доступных извне RDP-соединений возросло.

Об опасной тенденции также сообщают и некоторые компании, специализирующиеся на кибербезопасности. Например, Rapid7 сообщила о 9 миллионах устройств с открытым в Сеть портом 3389 — это было зафиксировано в 2016 году. Уже в 2017 этот показатель вырос до 11 миллионов.

Поскольку киберпреступники тоже читают отчеты ИБ-компаний, их внимание привлекло растущее количество открытых конечных точек RDP. Причем они обратили внимание на это раньше, чем системные администраторы.

В течение последних нескольких лет постоянно поступали сообщения об удачных инцидентах проникновения киберпреступников в сети организаций. Атаки удавались злоумышленникам благодаря компьютерам с открытыми RDP-соединениями. Именно поэтмоу ФБР опубликовало .

Именно так атакующие запускали программы-вымогатели, которые шифровали все файлы на корпоративных компьютерах. Далее с предприятия требовали выкуп. Вот список шифровальщиков, которые распространяются через RDP:

  • CryptON
  • LockCrypt
  • Scarabey
  • Horsuke
  • SynAck
  • Bit Paymer
  • RSAUtil
  • Xpan
  • Crysis
  • Samas (SamSam)
  • LowLevel
  • DMA Locker
  • Apocalypse
  • Smrss32
  • Bucbi
  • Aura/BandarChor
  • ACCDFISA
  • Globe

Системным администраторам, работящим в предприятиях, самое время задуматься.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru