Татарские студенты вычислили киберпреступников, укравших 100 млн рублей

Татарские студенты вычислили киберпреступников, укравших 100 млн рублей

Татарские студенты вычислили киберпреступников, укравших 100 млн рублей

Студенты Университета Иннополис смогли вычислить IP-адреса злоумышленников, которые этим летом атаковали один из российских банков. По итогам того киберинцидента кредитная организация потеряла в общей сложности 100 миллионов рублей.

Оказалось, что татарские студенты организовали практический проект по киберпреступности и цифровой криминалистике. В рамках этого проекта было проведено расследование и вычислен алгоритм действий киберпреступников.

Атакующие использовали давно известные уязвимости, которые не были устранены в банковской системе. Брешь SMB-протокола помогла злоумышленникам установить в системе вредоносную программу.

После получения контроля над системой преступники провели ряд неправомерных транзакций. По словам участвовавших в расследовании студентов, злоумышленники тщательно готовились к проведению этой целевой атаки.

Действовали киберпреступники осторожно — выжидали месяцами. Первый заход был рассчитан на прощупывание системы, атакующие совершили транзакцию с минимальной суммой, которую в итоге никто не заметил.

Дальше «хакеры» были уже куда менее осторожны, что принесло им в итоге 5 миллионов рублей за счет незаконных транзакций.

В Университете Иннополис смогли установить IP-адреса нападавших, а также принцип их работы и отведенные каждому участнику роли. Оказалось, что банк столкнулся с хорошо организованной киберпреступной группировкой, которая на протяжении некоторого времени атаковала кредитные организации России Белоруссии и Казахстана.

Нейросеть сочла фамилию Драгунский пропагандой наркотиков

Нейросеть приняла фамилию писателей Драгунских за возможную пропаганду наркотиков. В результате в книготорговые сети начали поступать требования о маркировке произведений этих авторов, в том числе книг Виктора Драгунского, который не подпадает под действие поправок в антинаркотическое законодательство, вступивших в силу 1 марта 2026 года.

Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев в личном телеграм-канале связал это с тем, что фамилия созвучна английскому слову drug. По его словам, каждый подобный случай приходится проверять вручную.

В пресс-службе издательства РБК пояснили, что такие ситуации — один из типичных казусов, с которыми сталкивается книжная отрасль. Как уточнили в «Эксмо», нейросетевые инструменты сегодня довольно широко используются для проверки контента: они выделяют потенциально проблемные фрагменты в произведениях. В итоге в одну из книготорговых сетей действительно поступило заключение о возможной необходимости маркировки книг Драгунского, однако без уточнения, идёт ли речь о Викторе или Денисе Драгунском.

«Законов и регулирования много, а ИИ настраивают специально максимально широко, чтобы ничего не пропустить. <...> Это лишь в очередной раз иллюстрирует, как непросто нам, книжникам, подстроиться под требования о маркировке упоминаний наркотиков в связи с необходимостью автоматизированной и ручной проверки огромного количества наименований — более трёх миллионов, вышедших с августа 1990 года», — говорится в заявлении пресс-службы «Эксмо».

В издательстве отдельно подчеркнули, что продажи книг Виктора Драгунского не приостанавливались.

Денис Драгунский в комментарии для РБК назвал ситуацию очень смешной и достойной сатирического рассказа:

«Я на самом деле пропагандирую любовь между мужчиной и женщиной, свежий взгляд на природу, на человеческие взаимоотношения, борьбу с социальным неравенством, ну, а также дружбу народов и мир во всём мире. Но это, конечно, очень смешно. Напоминает какой-то сатирический рассказ, но его надо ещё написать. Может, я напишу».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru