МВД предлагает разрешить внесудебный доступ к банковским счетам россиян

МВД предлагает разрешить внесудебный доступ к банковским счетам россиян

МВД предлагает разрешить внесудебный доступ к банковским счетам россиян

В МВД выдвинули инициативу разрешить дознавателям внесудебный доступ к банковским счетам физических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе расследования уголовных дел. Напомним, что на данный момент это право есть у следователя, а дознавателю приходится обращаться к прокурору или судье.

Предлагаемый законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В тексте документа подчеркивается, что дознаватель не имеет права получать справки о счетах лиц, не являющихся подозреваемыми либо обвиняемыми.

Такой подход мешает качественнее раскрывать преступления и устанавливать все его обстоятельства.

«Отсутствие у дознавателя соответствующего полномочия не позволяет обеспечить своевременное выполнение следственных действий, направленных на сбор доказательств, что существенно затрудняет установление виновного лица, а также влечет нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию», — гласит документ.

Авторы инициативы считают, что необходимое обращение дознавателя к прокурору отнимает драгоценное время, необходимое для расследования уголовного дела. Это ведет к досадным задержкам в ходе процесса.

Напомним также, что в России вступил в силу закон о блокировке банковских карт россиян в случае обнаружения подозрительных операций. Согласно закону, карту могут заблокировать на срок до двух дней, если у банка будет причина посчитать, что к ней получили доступ мошенники.

MAX вместо паспорта: Путин разрешил подтверждать возраст через мессенджер

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет подтверждать возраст при покупке табака, алкоголя и энергетиков через госмессенджер MAX. Документ уже опубликован на официальном портале правовых актов.

По сути, MAX теперь официально приравнен к паспорту в части подтверждения возраста. На кассе — в том числе на кассах самообслуживания — достаточно будет показать цифровой ID в приложении, без бумажных документов.

Первые шаги в эту сторону уже сделаны: ранее сообщалось, что Цифровой ID в MAX начали принимать в девяти магазинах ретейлера «Мария-Ра». Теперь эта практика получила полноценную законодательную основу.

Но на этом цифровые нововведения не заканчиваются. Тем же пакетом законов Путин перевёл студенческие зачётки и билеты в электронный формат — тоже через MAX.

Бумажные версии сохранятся по умолчанию только у студентов вузов, связанных с обороной и безопасностью. Остальным же привычные «корочки» будут выдавать только по личному заявлению.

В итоге MAX постепенно превращается в универсальный цифровой инструмент: и для подтверждения возраста в магазине, и для студенческих документов. Судя по всему, список сценариев использования госмессенджера будет расширяться и дальше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru