МВД предлагает разрешить внесудебный доступ к банковским счетам россиян

МВД предлагает разрешить внесудебный доступ к банковским счетам россиян

МВД предлагает разрешить внесудебный доступ к банковским счетам россиян

В МВД выдвинули инициативу разрешить дознавателям внесудебный доступ к банковским счетам физических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе расследования уголовных дел. Напомним, что на данный момент это право есть у следователя, а дознавателю приходится обращаться к прокурору или судье.

Предлагаемый законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В тексте документа подчеркивается, что дознаватель не имеет права получать справки о счетах лиц, не являющихся подозреваемыми либо обвиняемыми.

Такой подход мешает качественнее раскрывать преступления и устанавливать все его обстоятельства.

«Отсутствие у дознавателя соответствующего полномочия не позволяет обеспечить своевременное выполнение следственных действий, направленных на сбор доказательств, что существенно затрудняет установление виновного лица, а также влечет нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию», — гласит документ.

Авторы инициативы считают, что необходимое обращение дознавателя к прокурору отнимает драгоценное время, необходимое для расследования уголовного дела. Это ведет к досадным задержкам в ходе процесса.

Напомним также, что в России вступил в силу закон о блокировке банковских карт россиян в случае обнаружения подозрительных операций. Согласно закону, карту могут заблокировать на срок до двух дней, если у банка будет причина посчитать, что к ней получили доступ мошенники.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru