Новая уязвимость повышения привилегий затрагивает Red Hat и CentOS

Новая уязвимость повышения привилегий затрагивает Red Hat и CentOS

Новая уязвимость повышения привилегий затрагивает Red Hat и CentOS

Специалисты ИБ-компании Qualys Research Labs опубликовали детали и PoC-код, доказывающий наличие уязвимости в ядре Linux, которая затрагивает дистрибутивы CentOS и Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Проблема получила имя «Mutagen Astronomy» и идентификатор CVE-2018-14634, с ее помочью атакующий может локально повысить свои привилегии.

Это такой тип уязвимости, который требует, чтобы злоумышленник уже находился в системе. Однако от этого брешь не менее опасна, так как может позволить киберпреступнику получить root-доступ и полный контроль над атакованной системой.

Согласно экспертам Qualys, баг присутствует в функции create_elf_tables() ядра Linux. Грамотно созданный эксплойт может способствовать переполнению буфера и позволить выполнить вредоносный код с правами root.

«Несмотря на то, что технически все ядра Linux уязвимы, недостаток частично устраняет патч, которому уже год. Однако патч не распространялся на Red Hat Enterprise Linux и CentOS, следовательно, они уязвимы», — заявил представитель Qualys.

В своем официальном заявлении команда Red Hat подтвердила наличие проблемы — уязвимы версии Red Hat Enterprise Linux 6, 7 и Red Hat Enterprise MRG 2. Разработчики обещают устранить брешь с выходом следующего патча.

Пока не вышел патч, команда опубликовала небольшую инструкцию, как снизить риск эксплуатации этого бага.

А исследователи Qualys опубликовали подробный отчет об уязвимости вместе с PoC-кодом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сотрудник ФСИН задержан за передачу служебной информации

Сотрудник подразделения цифровой трансформации ФСИН был задержан по подозрению в передаче служебной информации третьим лицам. Операция проведена Службой собственной безопасности ФСИН при участии оперативников ФСБ России.

О задержании сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. По информации агентства, задержание произошло в момент передачи данных. Точный характер передаваемой информации не уточняется.

«В отношении сотрудника возбуждено уголовное дело. Согласно материалам, должностное лицо незаконно скопировало документы с рабочего компьютера и передало их третьим лицам с помощью иностранного мессенджера», — уточнили в ведомстве.

В настоящее время проводится служебная проверка, а также следственные мероприятия. Вопрос о мере пресечения будет решён позднее.

Напомним, в январе в Новосибирске за аналогичные действия были задержаны один действующий и двое бывших сотрудников Федеральной налоговой службы. Им вменяется незаконный сбор и разглашение данных, составляющих налоговую тайну.

А в марте бывший замруководителя ОМВД по Басманному району Москвы был приговорён к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы за превышение должностных полномочий и разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну. Он, используя служебное положение, получал информацию о движении средств на счетах и передавал её третьим лицам за вознаграждение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru