Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Социальная платформа Twitter раскрывала содержание личных сообщений третьим лицам из-за досадного бага в системе. Соответствующую информацию уже подтвердила пресс-служба компании. В настоящее время соцсеть расследует причины появления этого недостатка конфиденциальности, который затрагивал API «Account Activity Application Programming Interface» (AAAPI).

Этот API используется зарегистрированными разработчиками для создания инструментов, которые помогают улучшить взаимодействие с клиентами.

Ошибка в реализации этого механизма приводила к тому, что личные сообщения (Direct Messages, DM), которые пользователи отправляли бизнес-аккаунтам, могли попасть в руки сторонних учетных записей.

Предположительно, баг возник из-за технических недочетов — например, если разные разработчики имели один и тот же AAAPI или схожие URL-пути. Именно такие причины называет компания в блоге.

Оказалось, что баг присутствует в системе аж с мая 2017 года, а был обнаружен лишь в начале сентября 2018. К счастью, проблема затронула лишь 1 % от общего числа пользователей Twitter.

«Если вас затронула эта проблема, мы непременно свяжемся с вами через систему уведомлений. Также мы контактируем со всеми, кто мог получить несанкционированный доступ к личным сообщениям пользователей, чтобы убедиться, что эти лица удалили соответствующую информацию», — заявили в компании.

В мае стало известно, что Twitter хранил пароли в открытом виде из-за ошибки в системе хранения паролей.

На прошлой неделе в Роскомнадзоре заявили, что направят официальные письма Facebook и Twitter. Ведомство хочет проконтролировать исполнение этими компаниями российского закона о хранении персональных данных россиян, которые, напомним, должны находиться на территории РФ.

Также несколько дней назад к социальным платформам Facebook и Twitter возникли новые вопросы по части использования персональных данных пользователей. Европейская комиссия (ЕК) пригрозила соцсетям санкциями, если они не изменят свои «вводящие в заблуждение» условия обслуживания.

Госслужащие Великобритании играли в GTA Online за счёт налогоплательщиков

Британские чиновники играли в GTA Online за счёт налогоплательщиков, но ради общения с гражданами. Пока одни проводят опросы и собирают статистику, госслужащие Туманного Альбиона решили пойти другим путём — отправиться в GTA Online.

Как пишет Telegraph, сотрудники экспериментального подразделения Policy Lab при Министерстве образования Великобритании использовали онлайн-режим Grand Theft Auto для общения с гражданами и проведения своеобразных фокус-групп.

Проект стартовал ещё в конце 2024 года. Его цель звучала серьёзно: помочь чиновникам лучше понять жизненный опыт людей и создать для участников эмоционально безопасное пространство.

Правда, площадкой для этого почему-то стала игра, где можно ограбить ювелирный магазин, взорвать бизнесмена или подвозить проституток клиентам.

 

Во время эксперимента чиновники наблюдали за игроками, общались с ними и вместе выполняли различные миссии. По мнению организаторов, такой формат помогал людям чувствовать себя свободнее и откровеннее рассказывать о своих проблемах.

В отчёте также говорится, что виртуальные встречи оказались особенно полезны для жителей удалённых регионов. Некоторые участники даже получили опыт, недоступный им в реальной жизни — например, успешное управление собственным бизнесом. Правда, речь идёт о бизнесе внутри GTA.

 

За проектом стоит подразделение Policy Lab, которое занимается поиском нестандартных подходов к формированию государственной политики. Ранее эта структура уже организовывала для чиновников семинары по лепке из глины и завязыванию узлов, а также приглашала художников рисовать получателей пособий и потребителей запрещённых веществ для демонстрации их общей человечности.

 

Однако не все оценили креативный подход.

Источник Telegraph в британском правительстве заявил, что подобные эксперименты выглядят сомнительно с точки зрения расходования денег налогоплательщиков. По его словам, министры не поддерживали такие проекты и считают, что у государства есть более важные задачи, чем исследования в виртуальном Лос-Сантосе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru