Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Социальная платформа Twitter раскрывала содержание личных сообщений третьим лицам из-за досадного бага в системе. Соответствующую информацию уже подтвердила пресс-служба компании. В настоящее время соцсеть расследует причины появления этого недостатка конфиденциальности, который затрагивал API «Account Activity Application Programming Interface» (AAAPI).

Этот API используется зарегистрированными разработчиками для создания инструментов, которые помогают улучшить взаимодействие с клиентами.

Ошибка в реализации этого механизма приводила к тому, что личные сообщения (Direct Messages, DM), которые пользователи отправляли бизнес-аккаунтам, могли попасть в руки сторонних учетных записей.

Предположительно, баг возник из-за технических недочетов — например, если разные разработчики имели один и тот же AAAPI или схожие URL-пути. Именно такие причины называет компания в блоге.

Оказалось, что баг присутствует в системе аж с мая 2017 года, а был обнаружен лишь в начале сентября 2018. К счастью, проблема затронула лишь 1 % от общего числа пользователей Twitter.

«Если вас затронула эта проблема, мы непременно свяжемся с вами через систему уведомлений. Также мы контактируем со всеми, кто мог получить несанкционированный доступ к личным сообщениям пользователей, чтобы убедиться, что эти лица удалили соответствующую информацию», — заявили в компании.

В мае стало известно, что Twitter хранил пароли в открытом виде из-за ошибки в системе хранения паролей.

На прошлой неделе в Роскомнадзоре заявили, что направят официальные письма Facebook и Twitter. Ведомство хочет проконтролировать исполнение этими компаниями российского закона о хранении персональных данных россиян, которые, напомним, должны находиться на территории РФ.

Также несколько дней назад к социальным платформам Facebook и Twitter возникли новые вопросы по части использования персональных данных пользователей. Европейская комиссия (ЕК) пригрозила соцсетям санкциями, если они не изменят свои «вводящие в заблуждение» условия обслуживания.

OpenAI заблокировала российские аккаунты за операцию влияния

OpenAI заблокировала группу российских аккаунтов ChatGPT, которые, по данным корпорации, использовали VPN для обхода ограничений и участвовали в информационной операции. Нейросеть помогала создавать публикации и комментарии для Telegram, Substack, X, Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и LinkedIn.

Материалы продвигали International Burke Institute (IBI) — зарегистрированную в Израиле организацию, называющую себя международным экспертным сообществом.

Операторы просили ChatGPT писать преимущественно на английском и убирать языковые признаки, способные выдать российское происхождение авторов.

В центре кампании оказался так называемый Индекс суверенитета, оценивающий страны по политическим, экономическим, технологическим, информационным, культурным, когнитивным и военным показателям.

США в рейтинге получили 650,9 балла, Китай — 649,1, Швейцария — 610,7, а Россия — 601,4. В посвящённом РФ отчёте подчёркивались военная и экономическая самодостаточность страны.

OpenAI не обнаружила доказательств того, что статьи на сайте IBI создавались через ChatGPT. Однако часть публикаций, предположительно, была скопирована из научных работ, иногда с неправильным указанием авторства. ИИ применялся точечно: для рекламы проекта, постов и оформления связанных аккаунтов.

Большой аудитории операция не собрала. Самыми заметными стали телеграм-каналы с 10-20 тыс. подписчиков. Но в OpenAI считают важным не охват, а созданную инфраструктуру: внешне солидный институт, эксперты, научные материалы и собственный индекс.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru