Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Личные сообщения пользователей в Twitter могли получать третьи лица

Социальная платформа Twitter раскрывала содержание личных сообщений третьим лицам из-за досадного бага в системе. Соответствующую информацию уже подтвердила пресс-служба компании. В настоящее время соцсеть расследует причины появления этого недостатка конфиденциальности, который затрагивал API «Account Activity Application Programming Interface» (AAAPI).

Этот API используется зарегистрированными разработчиками для создания инструментов, которые помогают улучшить взаимодействие с клиентами.

Ошибка в реализации этого механизма приводила к тому, что личные сообщения (Direct Messages, DM), которые пользователи отправляли бизнес-аккаунтам, могли попасть в руки сторонних учетных записей.

Предположительно, баг возник из-за технических недочетов — например, если разные разработчики имели один и тот же AAAPI или схожие URL-пути. Именно такие причины называет компания в блоге.

Оказалось, что баг присутствует в системе аж с мая 2017 года, а был обнаружен лишь в начале сентября 2018. К счастью, проблема затронула лишь 1 % от общего числа пользователей Twitter.

«Если вас затронула эта проблема, мы непременно свяжемся с вами через систему уведомлений. Также мы контактируем со всеми, кто мог получить несанкционированный доступ к личным сообщениям пользователей, чтобы убедиться, что эти лица удалили соответствующую информацию», — заявили в компании.

В мае стало известно, что Twitter хранил пароли в открытом виде из-за ошибки в системе хранения паролей.

На прошлой неделе в Роскомнадзоре заявили, что направят официальные письма Facebook и Twitter. Ведомство хочет проконтролировать исполнение этими компаниями российского закона о хранении персональных данных россиян, которые, напомним, должны находиться на территории РФ.

Также несколько дней назад к социальным платформам Facebook и Twitter возникли новые вопросы по части использования персональных данных пользователей. Европейская комиссия (ЕК) пригрозила соцсетям санкциями, если они не изменят свои «вводящие в заблуждение» условия обслуживания.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru