Twitter хранил пароли в открытом виде, рекомендуется сменить их ASAP

Twitter хранил пароли в открытом виде, рекомендуется сменить их ASAP

Twitter хранил пароли в открытом виде, рекомендуется сменить их ASAP

Twitter, одна из популярнейших социальных платформ Сети, рекомендует пользователям сменить пароли из-за ошибки в системе хранения паролей. Как утверждается в сообщении компании, пароли хранились в открытом виде в журнале.

«Когда вы устанавливаете пароль для своей учетной записи в Twitter, мы используем маскирующую технологию, так что никто в компании не может его увидеть. Недавно мы обнаружили ошибку в системе хранения паролей во внутреннем журнале в открытом виде», — пишет социальная сеть.

Источники утверждают, что утечки данных пока удалось избежать, однако пользователи все равно должны поменять свои пароли, если хотят, чтобы их учетная запись была защищена.

Напомним, что в январе общественная организация Project Veritas сообщила, что сотрудники Twitter получают плату за просмотр личных сообщений пользователей социальной сети. С помощью записанного на скрытую камеру разговора с экспертом Клей Хейнс удалось выяснить, что в Twitter есть специальные коды, позволяющие получить доступ к любым личным сообщениям пользователей.

По словам господина Хейнса, около 300-400 сотрудников популярной социальной площадки Twitter получают заработную плату за просмотр личных сообщений и опубликованных твитов. Уточняется, что такие меры приняты для того, чтобы создать некий «рекламный профиль» каждого отдельного пользователя, а затем продать его рекламодателям.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru