Европейская комиссия пригрозила Facebook и Twitter финансовыми санкциями

Европейская комиссия пригрозила Facebook и Twitter финансовыми санкциями

Европейская комиссия пригрозила Facebook и Twitter финансовыми санкциями

К социальным платформам Facebook и Twitter возникли новые вопросы по части использования персональных данных пользователей. Европейская комиссия (ЕК) пригрозила соцсетям санкциями, если они не изменят свои «вводящие в заблуждение» условия обслуживания.

Соответствующее заявление вчера сделала еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова. Юрова подчеркнула, что общение с социальными платформами по этому поводу ведется уже довольно продолжительное время — почти два года.

Еврокомиссара не устраивает такое развитие событий, так как совершенно не видно результатов.

Интересный факт отметила Юрова — когда у нее была страница в Facebook, но функционер предпочла удалить ее из-за «сплошной грязи и ненависти».

В ЕК уверены, что Facebook и Twitter нарушают правила Евросоюза, так как не сообщают пользователям полную информацию о том, как используются их персональные данные. Причем отмечается, что соцсети используют данные в коммерческих целях, а не только для улучшения своих сервисов, как они это любят представлять.

Европейская комиссия в итоге требует, чтобы две эти платформы обновили свои правила использования к концу года. Если они этого не сделают, последуют финансовые санкции.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В OpenVPN пропатчена критическая уязвимость, грозящая DoS-атакой на сервер

Релиз OpenVPN 2.7_rc2 содержит патчи для двух уязвимостей, позволяющих удаленно вызвать на сервере состояние отказа в обслуживании (DoS). Одна из проблем оценена в 9,1 балла по шкале CVSS — как критическая.

Названный проект с открытым исходным кодом широко используется, в том числе в промышленности, поэтому такие угрозы со стороны OpenVPN всегда масштабны и могут повлечь массовые атаки.

Критическая уязвимость CVE-2025-12106 классифицируется как чтение за границами выделенного в памяти буфера. Она проявляется при парсинге адресов IPv6 и вызвана некорректной реализацией проверки аргументов в запросах.

Проблема актуальна для сборок OpenVPN с 2.7_alpha1 по 2.7_rc1 и устранена с выпуском 2.7_rc2 в конце прошлого месяца.

Уязвимость CVE-2025-13086 менее опасна. Она связана с ошибкой в логике защитного механизма HMAC. Из-за неадекватной проверки источника входящих сообщений сервер принимает все куки HMAC; в результате открытые TLS-сессии подвисают, что может привести к истощению ресурсов на сервере.

Эксплойт в данном случае требует наличия действительного клиентского ключа у автора атаки либо возможности мониторинга и изменения handshake-трафика. Проблеме подвержены не только экспериментальные сборки OpenVPN, но также все выпуски в стабильной ветке 2.6.x.

Патч включен в состав обновления 2.7_rc2, а также в 2.6.16. Исходники и инсталляторы для Windows можно скачать на странице загрузок в сообществе. Пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL и openSUSE доступны в официальных репозиториях комьюнити.

Из-за обширности площади атаки степень опасности уязвимостей в OpenVPN после тщательного анализа может быть повышена — как это, к примеру, случилось с CVE-2024-5594.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru