Замдиректора средней школы попробовал себя в роли киберпреступника

Замдиректора средней школы попробовал себя в роли киберпреступника

Замдиректора средней школы попробовал себя в роли киберпреступника

Заместитель директора одной из школ города Ульяновска подозревается в совершении киберпреступных деструктивных действий. Следствие утверждает, что подозреваемый, используя навыки владения компьютерными технологиями, уничтожил электронные документы, среди которых были данные школьников и учителей. Также завуч не пожалел бухгалтерскую и финансовую отчетности.

Воспользовавшись одним из компьютеров, установленных в школе, замдиректора взломал сеть городского управления образования. Кибератака произошла в декабре 2017 года.

Сотрудники УФСБ по Ульяновской области быстро выследили начинающего «хакера», после чего было возбуждено уголовное дело. На данный момент следствие не разглашает имя заместителя директора.

По сути, вся деятельность злоумышленника сводилась к удалению файлов и папок, принадлежащих управлению образования Ульяновска. Пока неизвестно, сколько именно данных удалил киберпреступник.

Мужчина сознался в содеянном, отметив, что мотивом для совершения таких деструктивных действий стала простая обида на руководство городского управления образования. Замдиректора заявил о несправедливом отношении к себе со стороны пострадавшей стороны.

Дело проходит по ч. 3 ст. 272 УК РФ, а именно — неправомерный доступ к компьютерной информации. Расследование продолжается.

Предположительно, подозреваемый работает в средней школе №57.

Эксперты нашли три способа угнать ключи доступа из Google Password Manager

Исследователи из Unit 42 обнаружили три способа атаковать ключи доступа, синхронизированные через Google Password Manager. Сценарии получили общее название Pass-ta-key и позволяют захватывать аккаунты, обходить проверку пользователя и даже извлекать закрытые ключи.

Есть важное условие: вредоносная программа уже должна работать на компьютере жертвы с Windows и модулем TPM.

Криптографию ключей доступа исследователи не взломали, они нашли слабые места в механизмах доверия к устройствам, повторной регистрации и восстановления доступа.

В первой атаке вредонос без прав администратора выдаёт себя за доверенный компьютер и запрашивает у облачного сервиса Google готовое подтверждение для входа. Биометрия, ПИН-код и участие пользователя не требуются.

Метод не сработал на GitHub, который корректно проверял факт подтверждения личности, но позволил войти в аккаунт eBay. После уведомления сервис устранил проблему.

 

Метод Silver Pass-ta-key действует наглее. Вредонос принудительно запускает повторную регистрацию Chrome и подсовывает Google собственный ключ проверки пользователя. Облачный сервис принимает его за доказательство ввода ПИН-кода или использования биометрии. После этого злоумышленник может входить в защищённые аккаунты уже с другого устройства.

Наконец, Golden Pass-ta-key позволяет вытащить главный секрет, которым шифруются все синхронизированные ключи доступа. Сначала Chrome выводил его открытым текстом в журналах FIDO.

Google убрала секрет из логов, однако он по-прежнему временно появляется в памяти браузера во время регистрации или восстановления. Если вредонос успеет его перехватить, злоумышленник сможет расшифровать закрытые ключи и перенести их на другой компьютер.

По данным Unit 42, украденный секрет подойдёт и для расшифровки будущих ключей доступа, а механизма его отзыва или замены сейчас нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru