Уязвимость в Microsoft ADFS поможет злоумышленникам обойти 2FA

Уязвимость в Microsoft ADFS поможет злоумышленникам обойти 2FA

Уязвимость в Microsoft ADFS поможет злоумышленникам обойти 2FA

Новая уязвимость в службе Active Directory Federation Services (ADFS), разработанной Microsoft, позволяет использовать двухфакторную аутентификацию одного аккаунта для других учетных записей в организации. Проблему обнаружил эксперт из Okta REX Эндрю Ли.

Брешь получила идентификатор CVE-2018-8340, используя ее вкупе с несложной фишинговой схемой, злоумышленник может поставить под угрозу учетные записи, принадлежащие другим сотрудникам или руководителям организации.

Также атакующий может получить доступ к конфиденциальной информации через различные ресурсы компании.

«Многие организации полагаются на ADFS в качестве некого гейткипера. Агенты ADFS представляют собой расширения, которые позволяют службе взаимодействовать с провайдером 2FA, которому делегируется проверка многофакторной аутентификации», — объясняет Ли.

«Среди провайдеров 2FA, кроме самой Microsoft, есть и сторонние вендоры: Okta, Gemalto, Duo, Authlogics, RSA и SecureAuth».

Обнаруженная Ли возникает из-за того, что протокол проверяет учетные данные и факторы самой аутентификации, но при этом предоставленный фактор не связан с фактической учетной записью.

Эксплуатация этой уязвимости наиболее очевидна и возможна со стороны злонамеренного инсайдера, у которого при этом имеется собственный легитимный аккаунт. Однако использовать брешь может также злоумышленник, который получит доступ к легитимной учетной записи.

Сценарий атаки проще осуществить с помощью аккаунта, имеющего низкие права доступа. После получения доступа атакующий сможет скомпрометировать аккаунт с более высокими привилегиями, используя ту же брешь.

Эксперт попытался разработать собственную концепцию устранения этой уязвимости, однако это у него получилось лишь частично. Также Ли сообщил о проблеме Microsoft, которая выпустила соответствующий патч.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru