Антипиратский инструмент для Android незаконно выложен на GitHub

Антипиратский инструмент для Android незаконно выложен на GitHub

Антипиратский инструмент для Android незаконно выложен на GitHub

Инструмент DexGuard, призванный защитить Android от пиратства, подделок и клонирования, был несанкционированно опубликован на GitHub. Оказалось, что его украли у клиента Guardsquare. На данный момент инструмент удален.

В настоящее время было разработано множество антипиратских систем, которые защищают музыку, фильмы, видеоигры и программы. DexGuard представляет собой одну из многих таких систем.

Однако это довольно необычная ситуация — когда такой инструмент выкладывают в Сеть. Оказалось, что код DexGuard принадлежал компании Guardsquare.

Guardsquare, согласно информации на ее сайте, занимается разработкой «премиального программного обеспечения» для защиты мобильных приложений от обратной разработки (обратный инжиниринг, реверс-инжиниринг) и взлома.

«Наши продукты используются во всем мире в самых разных отраслях: от финансовых услуг, электронной коммерции и государственного сектора до телекоммуникаций, игр и средств массовой информации».

Одним из продуктов, которые разрабатывает Guardsquare, является DexGuard. Он защищает Android-приложения от декомпиляции и клонирования. Однако недавно версия DexGuard была обнаружена в одном из репозиториев GitHub.

Guardsquare в своем обращении об удалении этого кода с плафтормы DexGuard заявила, что Dexguard был выложен на платформу совершенно несанкционированно, в результате незаконных действий.

«Выложенные файлы принадлежат более старой версии DexGuard. Этот код содержался в базе, которую украли у нашего клиента», — пишет компания.

Несмотря на то, что в GitHub быстро приняли меры и удалили незаконно выложенный код, он уже успел распространиться по Сети. Guardsquare обнаружила почти 300 форков украденной программы, были поданы жалобы с требованием немедленно удалить их.

Сообщается, что первоначально код выложила учетная запись с именем «HackedTeam».

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru