Криптокошелек Макафи наконец взломали, разработчики Bitfi отрицают это

Криптокошелек Макафи наконец взломали, разработчики Bitfi отрицают это

Криптокошелек Макафи наконец взломали, разработчики Bitfi отрицают это

Многие наверняка помнят, что Джон Макафи пообещал выплатить вознаграждение тем лицам, которые смогут взломать его криптокошелек Bitfi. Теперь же Билл Пауэл и Эндрю Тирни (также известный как Cybergibbons) из Pen Test Partners сообщили о том, что Bitfi наконец удалось взломать.

Представители Bitfi подтвердили, что криптовалютный кошелек был подвергнут рутингу, что позволило хакерам получить контроль над аппаратным обеспечением кошелька и отобразить на экране все, что им заблагорассудится.

Уже это само по себе удовлетворяет понятию «взлом». Однако разработчики Bitfi считают, что рутинг не является взломом. Согласно Bitfi, взломом будет считаться «любой метод, благодаря которому можно будет вывести средства с кошелька».

Компания Pen Test Partners, занимающаяся исследованиями в области кибербезопасности, сообщила, что ей фактически удалось извлечь деньги из криптокошелька.

Однако и тут представители Bitfi нашли способ вывернуться — они заявили, что ни один из исследователей не выступил с требованием выплатить полагающиеся 250 000 долларов вознаграждения.

Cybergibbons опубликовал твит, в котором доказывает, что ему удалось успешно провести транзакцию. Исследователь считает, что ему причитается вознаграждение.

Напомним, что в начале этого месяца стало известно, что криптовалютный кошелек Bitfi, созданный самим Джоном Макафи, передает данные в Китай. К такому выводу пришли изучившие его специалисты в области кибербезопасности, которые хотели получить обещанные Макафи деньги за взлом Bitfi.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru