В серии космических спутников SATCOM найдены опасные уязвимости

В серии космических спутников SATCOM найдены опасные уязвимости

В серии космических спутников SATCOM найдены опасные уязвимости

Стартовала конференция по кибербезопасности Black Hat, на которой были представлены интересные отчеты из области информационной безопасности. Однако экспертов заинтересовал один, представленный Рубеном Сантамартой, специалистом IOActive. Согласно его докладу, команда IOActive обнаружила уязвимости в серии космических спутников связи SATCOM.

С точки зрения кибербезопасности, это очень серьезное заявление, так как SATCOM используется самолетами, кораблями и воинскими частями по всему миру.

Эксперты отмечают, что злоумышленники не смогут по-настоящему затронуть системы управления самолетом, используя эти уязвимости. Однако они смогут отключить сеть Wi-Fi для пассажиров, или попытаться взломать все подключенные к ней устройства.

Также киберпреступники могут отключить все спутниковые сообщения в полете.

Самые серьезные опасения по части эксплуатации этих брешей связаны с военной и морской сферами. Поскольку эти дыры в безопасности позволяют воздействовать на них удаленно, атакующие могут взломать подключенное уязвимое устройство SATCOM.

Здесь помимо опасности модификации или отключения спутникового сообщения, есть риски, связанные с утечкой местоположения воинских частей — устройства с бортовым GPS могут выдать геолокацию.

Специалистов пугает еще тот факт, что встроенные системы нет возможности удаленно обновить. В некоторых случаях единственный выход — оптовая замена.

Сантамарта в своем докладе уточнил, что команда IOActive активно работает вместе с вендорами и правительственными агентствами над устранением этих уязвимостей.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru