Смартфоны Samsung Galaxy S7 затронуты уязвимостью Meltdown

Смартфоны Samsung Galaxy S7 затронуты уязвимостью Meltdown

Смартфоны Samsung Galaxy S7 затронуты уязвимостью Meltdown

Смартфоны Samsung Galaxy S7 содержат недостаток в микрочипах, который эксперты обнаружили ранее в этом году. Эта уязвимость ставит под угрозу десятки миллионов мобильных устройств — с помощью нее киберпреступники могут шпионить за пользователями.

Ранее считалось, что Galaxy 7 и другие смартфоны от Samsung защищены от воздействия знаменитой уязвимости Meltdown.

Однако теперь специалисты Грацского технического университета нашли способ использовать эту страшную брешь для атак на смартфоны серии Galaxy S7.

Команда экспертов планирует обнародовать свои выводы сегодня на проходящей в Лас-Вегасе конференции по кибербезопасности Black Hat. Они также изучают влияние Meltdown и на другие модели смартфонов. Ожидается, что в ближайшем будущем исследователи обнаружат больше уязвимых мобильных устройств.

Майкл Шварц один из обнаруживших новый способ использования Meltdown экспертов, так объясняет ситуацию:

«Возможно, затронуто гораздо большее количество смартфонов, просто мы пока еще об этом не знаем. Потенциально существуют сотни миллионов уязвимых телефонов, которые невозможно пропатчить, потому что сами вендоры не знают о наличии бреши».

Компания Samsung в свою очередь заявила, что выпустила патч для защиты Galaxy S7 от Meltdown, который был разослан всем пользователям в прошлом месяце.

«Мы очень серьезно относимся к безопасности. Наши продукты и сервисы разрабатываются с акцентом на безопасность», — говорится в заявлении компании.

Пресс-секретарь Samsung отказалась уточнить, сколько смартфонов серии Galaxy S7 были затронуты печально известной уязвимостью. Однако было отмечено, что атаки на эти смартфоны с помощью этой бреши зафиксированы не были.

VK подала в суд на Apple и потребовала вернуть приложения в App Store

VK решила вернуть свои приложения в App Store не очередным письмом в поддержку, а через Арбитражный суд Москвы. Компания требует восстановить сервисы в магазине, снова включить доставку уведомлений пользователям и назначить Apple неустойку на случай неисполнения решения.

Иск ООО «ВК» зарегистрирован 19 августа, следует из картотеки арбитражных дел.

Ответчиками указаны сразу три структуры: американская Apple Inc., ирландская Apple Distribution International Ltd. и российское ООО «Эппл рус». Пока дело находится в первой инстанции, а подробное обоснование требований публично не раскрыто.

Поводом стало исчезновение сервисов VK из App Store. Apple удалила «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Музыку», «VK Видео», «VK Мессенджер», «Дзен», почту и «Облако Mail», Skillbox, «Юлу» и другие приложения.

Новые пользователи лишились возможности их скачивать, а уже установленные версии — нормально обновляться.

Согласно заявлению VK, Apple провела зачистку без предварительного предупреждения. Американская корпорация объяснила решение санкционными требованиями, однако VK утверждает, что сама компания под санкциями не находится и в соответствующих списках не фигурирует.

Претензии к Apple появились и у российских ведомств. Минцифры обвинило корпорацию в игнорировании социальных функций удалённых сервисов и обратилось в ФАС.

Позднее антимонопольная служба выдала Apple предупреждение из-за условий для российских поисковиков и требований о предустановке отечественных приложений.

Напомним, в этом месяце стало известно, что около половины россиян готовы вычеркнуть iPhone из списка покупок из-за удаления отечественных приложений из App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru