Reddit взломали благодаря халатности сотрудников, утек исходный код

Reddit взломали благодаря халатности сотрудников, утек исходный код

Reddit взломали благодаря халатности сотрудников, утек исходный код

Один из крупнейших сайтов Сети Reddit в среду заявил о проникновении в свою сеть некого киберпреступника. Злоумышленнику удалось получить доступ к различным данным, среди которых электронные письма пользователей, исходный код, внутренние файлы и «все данные Reddit с 2007 года».

Всего этого можно было избежать, если бы сотрудники Reddit использовали приложения для двухфакторной аутентификации или физические ключи вместо телефонных номеров.

В блоге компании представители Reddit признали факт взлома, вкратце описав киберинцидент:

«19 июня нам стало известно, что злоумышленник скомпрометировал несколько учетных записей Reddit с доступом к облаку и исходному коду, перехватив коды проверки 2FA, которые пришли по SMS».

«Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, принимаем меры для устранения последствий текущей ситуации, а также постараемся сделать все возможное, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. Пострадало лишь небольшое количество пользователей, которых мы уже успели уведомить».

Среди скомпрометированной информации была резервная копия базы данных Reddit 2007 года. Это значит, что данные пользователей, которые использовали сайт в то время, попали в руки преступников. Таким образом, если вы с 2007 года не меняли адрес электронной почты, имя пользователя и пароль, нужно сделать это как можно скорее.

Несмотря на то, что Reddit утверждает, что пароли были хорошо защищены хешем и криптографией, мы все равно рекомендуем вам поменять их на более стойкие.

Представители Reddit также отметили, что злоумышленники получили доступ к журналам, связанным с дайджестами, в период с 3 июня по 17 июня 2018 года. Это может стать проблемой, так как киберпреступники смогут связать имена пользователей с их адресами электронной почты — эта информация может пригодиться для взлома аккаунтов.

Более того, эти журналы содержат и другую информацию о пользователях, которая позволит мошенникам лучше спланировать целевые атаки на определенные учетные записи.

Но и это еще не все. Главный сотрудник по информационным технологиям в своем блоге заявил, что киберпреступники получили доступ к исходному коду, внутренним логам, конфигурационным файлам и другой информации, с которой работают сотрудники.

Яндекс собрал единый антифрод: ботам и накрутчикам станет сложнее

Яндекс начал внедрять «Универсальный антифрод» — единую ИИ-платформу для борьбы с ботами, накрутками и другими видами цифрового мошенничества. Новая система позволяет подключить защиту к сервису за 2-4 дня. Раньше разработка отдельного решения могла занимать несколько месяцев.

К платформе уже подключены десятки сервисов Яндекса, включая Еду, Афишу, Путешествия и приложения с Алисой AI. Сценарии атак у них разные, но суть одна: мошенники пытаются обмануть алгоритмы и получить выгоду.

Например, в Афише система вычисляет ботов, которые массово бронируют билеты на популярные мероприятия. Так перекупщики создают искусственный дефицит, а затем выставляют билеты на других площадках — разумеется, уже с бодрой наценкой.

В Еде антифрод проверяет обращения в службу поддержки. Речь в том числе о случаях, когда злоумышленники многократно жалуются на один заказ в надежде получить компенсацию. После внедрения платформы сервис стал распознавать и блокировать такие обращения более чем в десять раз эффективнее.

В основе системы — нейросеть, аналитические методы и свыше 100 правил, описывающих основные классы атак. Платформа анализирует трафик в реальном времени и подбирает параметры защиты отдельно для каждого сервиса.

Главная фишка решения — централизованное обновление. Если Яндекс обнаружит новую мошенническую схему, защиту можно быстро распространить сразу на все подключённые продукты. Пока мошенники придумывают очередной хитрый план, антифрод уже готовится его испортить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru