Reddit взломали благодаря халатности сотрудников, утек исходный код

Reddit взломали благодаря халатности сотрудников, утек исходный код

Reddit взломали благодаря халатности сотрудников, утек исходный код

Один из крупнейших сайтов Сети Reddit в среду заявил о проникновении в свою сеть некого киберпреступника. Злоумышленнику удалось получить доступ к различным данным, среди которых электронные письма пользователей, исходный код, внутренние файлы и «все данные Reddit с 2007 года».

Всего этого можно было избежать, если бы сотрудники Reddit использовали приложения для двухфакторной аутентификации или физические ключи вместо телефонных номеров.

В блоге компании представители Reddit признали факт взлома, вкратце описав киберинцидент:

«19 июня нам стало известно, что злоумышленник скомпрометировал несколько учетных записей Reddit с доступом к облаку и исходному коду, перехватив коды проверки 2FA, которые пришли по SMS».

«Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, принимаем меры для устранения последствий текущей ситуации, а также постараемся сделать все возможное, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. Пострадало лишь небольшое количество пользователей, которых мы уже успели уведомить».

Среди скомпрометированной информации была резервная копия базы данных Reddit 2007 года. Это значит, что данные пользователей, которые использовали сайт в то время, попали в руки преступников. Таким образом, если вы с 2007 года не меняли адрес электронной почты, имя пользователя и пароль, нужно сделать это как можно скорее.

Несмотря на то, что Reddit утверждает, что пароли были хорошо защищены хешем и криптографией, мы все равно рекомендуем вам поменять их на более стойкие.

Представители Reddit также отметили, что злоумышленники получили доступ к журналам, связанным с дайджестами, в период с 3 июня по 17 июня 2018 года. Это может стать проблемой, так как киберпреступники смогут связать имена пользователей с их адресами электронной почты — эта информация может пригодиться для взлома аккаунтов.

Более того, эти журналы содержат и другую информацию о пользователях, которая позволит мошенникам лучше спланировать целевые атаки на определенные учетные записи.

Но и это еще не все. Главный сотрудник по информационным технологиям в своем блоге заявил, что киберпреступники получили доступ к исходному коду, внутренним логам, конфигурационным файлам и другой информации, с которой работают сотрудники.

Правительство будет стимулировать спрос промышленности на российское ПО

В ходе выступления на конференции «ЦИПР-2026» глава правительства Михаил Мишустин заявил, что работа по стимулированию спроса на российское ПО будет продолжена. Основная цель, по его словам, заключается в переходе от оперативного импортозамещения к системной работе по созданию отечественных экосистем, в том числе сложных.

Выступление премьера, как сообщает «Коммерсантъ», было посвящено итогам четырёхлетней работы по переходу российской экономики на отечественное ПО.

По словам Михаила Мишустина, в этой области уже есть заметные результаты: «сотни уже внедрённых промышленных систем, которые управляют цехами, логистикой, идут в серию».

Российское ПО, отметил премьер, уже способно обеспечивать работу ключевых управленческих и производственных процессов в стратегически важных отраслях. Среди них он назвал электроэнергетику, недропользование, добычу нефти и газа, а также нефтехимию. При этом остаются и отстающие направления, в частности автомобилестроение.

Важную роль в этой работе играют индустриальные центры компетенций (ИЦК). Если на момент их запуска в 2022 году насчитывалось около 5 тыс. процессов, для которых не было российского ПО, то сейчас это число сократилось в четыре раза.

Однако многие компании продолжают использовать зарубежное ПО. Часто оно не требует срочной замены, поэтому у бизнеса нет достаточных стимулов переходить на российские решения. По словам премьера, такая ситуация создаёт «огромные технологические риски».

В числе ключевых задач Михаил Мишустин назвал стимулирование спроса на отечественное ПО. Среди возможных мер он упомянул двойной коэффициент при учёте расходов на российское ПО, ускоренную амортизацию отечественных программ и программно-аппаратных комплексов, а также освобождение от НДС сделок по продаже прав на российский софт. От НДС планируется освободить и облачные сервисы. Развитию облачных сервисов премьер также уделил отдельное внимание.

Кроме того, премьер поручил ИЦК до конца года проработать и представить в правительство варианты необходимых и перспективных ИИ-сервисов для каждой отрасли. При этом наборы промышленных данных, отраслевые модели данных и стандарты обмена должны быть отечественными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru