Reddit взломали благодаря халатности сотрудников, утек исходный код

Reddit взломали благодаря халатности сотрудников, утек исходный код

Reddit взломали благодаря халатности сотрудников, утек исходный код

Один из крупнейших сайтов Сети Reddit в среду заявил о проникновении в свою сеть некого киберпреступника. Злоумышленнику удалось получить доступ к различным данным, среди которых электронные письма пользователей, исходный код, внутренние файлы и «все данные Reddit с 2007 года».

Всего этого можно было избежать, если бы сотрудники Reddit использовали приложения для двухфакторной аутентификации или физические ключи вместо телефонных номеров.

В блоге компании представители Reddit признали факт взлома, вкратце описав киберинцидент:

«19 июня нам стало известно, что злоумышленник скомпрометировал несколько учетных записей Reddit с доступом к облаку и исходному коду, перехватив коды проверки 2FA, которые пришли по SMS».

«Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, принимаем меры для устранения последствий текущей ситуации, а также постараемся сделать все возможное, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. Пострадало лишь небольшое количество пользователей, которых мы уже успели уведомить».

Среди скомпрометированной информации была резервная копия базы данных Reddit 2007 года. Это значит, что данные пользователей, которые использовали сайт в то время, попали в руки преступников. Таким образом, если вы с 2007 года не меняли адрес электронной почты, имя пользователя и пароль, нужно сделать это как можно скорее.

Несмотря на то, что Reddit утверждает, что пароли были хорошо защищены хешем и криптографией, мы все равно рекомендуем вам поменять их на более стойкие.

Представители Reddit также отметили, что злоумышленники получили доступ к журналам, связанным с дайджестами, в период с 3 июня по 17 июня 2018 года. Это может стать проблемой, так как киберпреступники смогут связать имена пользователей с их адресами электронной почты — эта информация может пригодиться для взлома аккаунтов.

Более того, эти журналы содержат и другую информацию о пользователях, которая позволит мошенникам лучше спланировать целевые атаки на определенные учетные записи.

Но и это еще не все. Главный сотрудник по информационным технологиям в своем блоге заявил, что киберпреступники получили доступ к исходному коду, внутренним логам, конфигурационным файлам и другой информации, с которой работают сотрудники.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru