10 000 взломанных сайтов WordPress стали причиной тысяч заражений

10 000 взломанных сайтов WordPress стали причиной тысяч заражений

10 000 взломанных сайтов WordPress стали причиной тысяч заражений

Исследователи из Check Point раскрыли инфраструктуру и методы масштабной вредоносной кампании, в рамках которой злоумышленники распространяли злонамеренные криптомайнеры, программы-вымогатели и банковские трояны.

Специалисты заявили, что зафиксировали более 40 000 попыток заражения в неделю. В настоящее время кампания все еще активна.

В основном заражение происходит через вредоносные рекламные объявления. Эксперты полагают, что киберпреступники имеют неплохой доход от своей деятельности.

Некий мозговой центр всей операции, который исследователи Check Point назвали Master134, перенаправлял украденный трафик с более чем 10 000 взломанных сайтов WordPress и продавал его AdsTerra — RTB-платформе (Real Time Bidding, торг в реальном времени).

Таким образом, вредоносные рекламные объявления появились на тысяче сайтов по всему миру. В объявлениях содержался вредоносный код JavaScript, который использовал непропатченные уязвимости в браузерах и плагинах (например, Flash Player).

Следовательно, пользователи заражали свои компьютеры вымогателями, кейлоггерами и другими видами вредоносных программ, просто посещая сайт, на котором размещена вредоносная реклама. Подобной тактике киберпреступников уже более 10 лет.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru