10 000 взломанных сайтов WordPress стали причиной тысяч заражений

10 000 взломанных сайтов WordPress стали причиной тысяч заражений

10 000 взломанных сайтов WordPress стали причиной тысяч заражений

Исследователи из Check Point раскрыли инфраструктуру и методы масштабной вредоносной кампании, в рамках которой злоумышленники распространяли злонамеренные криптомайнеры, программы-вымогатели и банковские трояны.

Специалисты заявили, что зафиксировали более 40 000 попыток заражения в неделю. В настоящее время кампания все еще активна.

В основном заражение происходит через вредоносные рекламные объявления. Эксперты полагают, что киберпреступники имеют неплохой доход от своей деятельности.

Некий мозговой центр всей операции, который исследователи Check Point назвали Master134, перенаправлял украденный трафик с более чем 10 000 взломанных сайтов WordPress и продавал его AdsTerra — RTB-платформе (Real Time Bidding, торг в реальном времени).

Таким образом, вредоносные рекламные объявления появились на тысяче сайтов по всему миру. В объявлениях содержался вредоносный код JavaScript, который использовал непропатченные уязвимости в браузерах и плагинах (например, Flash Player).

Следовательно, пользователи заражали свои компьютеры вымогателями, кейлоггерами и другими видами вредоносных программ, просто посещая сайт, на котором размещена вредоносная реклама. Подобной тактике киберпреступников уже более 10 лет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Срочно обновляем Microsoft Edge — уязвимость в Chromium уже на мушке

Разработчики Microsoft выпустили внеплановое обновление для браузера Edge на основе Chromium. Сборка 138.0.3351.65 содержит патчи для двух опасных уязвимостей; одну из них злоумышленники уже используют в атаках.

Обе проблемы классифицируются как «путаница типов данных» и при эксплуатации позволяют удаленно выполнить любой код в целевой системе.

Уязвимость CVE-2025-6554 обнаружил в JavaScript-движке V8 эксперт Google. Эксплойт осуществляется с помощью специально созданного сайта; в случае успеха автор атаки получает доступ на чтение/запись к произвольным ячейкам памяти.

В связке с другими уязвимостями это может привести к выходу за пределы песочницы, краже данных или выполнению вредоносного кода. Уровень угрозы в Google оценили в 8,1 балла по CVSS (как высокий); патч для Chrome вышел несколько дней назад.

Уязвимость CVE-2025-49713 (8,8 балла CVSS) актуальна лишь для Microsoft Edge. Злоумышленник сможет удаленно выполнить свой код, если ему удастся заставить пользователя открыть вредоносное вложение либо совершить переход по ссылке, присланной по имейл или в мессенджере.

Успешный эксплойт позволяет внедрить в систему зловреда, украсть учетные данные, а также развить атаку в корпоративной сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru