22-летний россиянин осужден за крякнутый софт

22-летний россиянин осужден за крякнутый софт

22-летний россиянин осужден за крякнутый софт

Очередной молодой российский киберпреступник попался в руки правоохранительных органов. На этот раз был арестован 22-летний житель Югры, которому вменялось использование вредоносных программ для собственной выгоды.

«Хакеру» повезло отделаться лишь условным сроком — 1 год. Его судили по двум статьям: «незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта» и «использование вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности».

Следствие утверждало, что молодой киберпреступник, получив за это денежное вознаграждение, незаконно установил на компьютеры сотрудников ведомственной охраны РЖД незаконные копии программного обеспечения.

Таким образом, правообладателю был причинен имущественный ущерб.

Более того, юный «хакер» взломал средства защиты данных программ, избежав легитимной активации продукта, который подразумевает приобретении соответствующей копии у автора. Благодаря молодому человеку эти продукты могли несанкционированно использоваться.

В последнее время наши органы часто выходят на различного рода киберпреступников, регулярно появляется информация о новых задержаниях и назначенных наказаниях.

Например, ровесник жителя Югры, 22-летний уфимский студент БашГУ получил год за попытку взлома сайтов государственных учреждений соседних регионов. В результате начинающий киберпреступник получил реальный срок за свою деятельность в Сети.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru