Роскомнадзор заблокировал Cloudflare, Anti-Malware.ru попал под раздачу

Роскомнадзор заблокировал Cloudflare, Anti-Malware.ru попал под раздачу

Роскомнадзор заблокировал Cloudflare, Anti-Malware.ru попал под раздачу

Роскомнадзор продолжает стрелять дробью по различным IP-адресам. На этот раз от бездумных блокировок пострадала американская компания Cloudflare, предоставляющая услуги CDN. Примечательно, что из-за этого у некоторых пользователей могут быть проблемы с доступом к нашему ресурсу — Anti-Malware.

Всему виной стал IP-адрес, используемый запрещенным сайтом 777-vulcan-kazino[.]com — 104.24.96.59.

Решение о его блокировке было принято 26 июня 2018 года Федеральной налоговой службой. Сейчас соответствующую информацию можно проверить по этой ссылке.

В настоящее время многие пользователи испытывают проблемы с доступом к https://ru.cloudflare.com/, как и к Anti-Malware.ru.

Мы будем следить за ситуацией и освещать ее дальнейшее развитие.

Сегодня также стало известно, что под горячую руку Роскомнадзора попал очередной анонимайзер. На этот раз ведомство внесло в список запрещенных сайтов VPN-сервис Hideme (в настоящее время известен как HideMy.name). Теперь дело за операторами — они должны ограничить доступ пользователей к этому сервису.

Соответствующее постановление о внесении Hideme в реестр запрещенных вынес Медведевский районный суд Республики Марий Эл. Документ датируется 4 июля 2017 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru