Новая версия «Континент TLS-сервер» передана на сертификацию в ФСБ РФ

Новая версия «Континент TLS-сервер» передана на сертификацию в ФСБ РФ

Новая версия «Континент TLS-сервер» передана на сертификацию в ФСБ РФ

Компания «Код безопасности» объявляет о выпуске новой версии продукта «Континент TLS-сервер», предназначенного для обеспечения защищенного удаленного доступа к веб-приложениям с использованием алгоритмов шифрования ГОСТ. Основные отличия – увеличение производительности продукта на 30%, а также оптимизация схемы его лицензирования.

Одной из новых функций в «Континент TLS-сервер» 2.1 является возможность одновременной работы с пользовательскими сертификатами, поддерживающими алгоритмы электронной подписи и хэширования – как по ГОСТ 2001, так и по ГОСТ 2012 – стандарту, обладающему более высокой стойкостью.

При применении «Континент TLS-сервер» 2.1 переход к новому стандарту ГОСТ 2012 будет незаметным и не повлияет на использование защищенного удаленного доступа к веб-приложениям. Ранее при использовании различных сертификатов на клиентской и серверной стороне было невозможно установить соединение.

Важным дополнением стала возможность интеграции продукта «Континент TLS-сервер» 2.1 в единый контур мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Заказчики «Континент TLS-сервер» 2.1 впервые получили возможность централизованно обновлять клиентскую часть комплекса на компьютерах удаленных пользователей. Кроме того, в новой версии была упрощена система лицензирования продукта: для кластера из нескольких устройств требуется только одна лицензия на максимальное число одновременных подключений. Также было принято решение объединить лицензии на подключение к прокси-серверу и лицензии на подключение через TLS-туннель. Все это упрощает эксплуатацию и выбор подходящей архитектуры решения.

В настоящее время «Континент TLS-сервер» 2.1 передан на сертификацию в ФСБ России. После прохождения испытаний продукт будет сертифицирован по классам КС1 и КС2.

«Новая версия продукта «Континент TLS-сервер» призвана облегчить работу администраторов в период смены стандартов шифрования, предоставить возможность удобного мониторинга. Изменения в политике лицензирования и возможность выделения отдельного порта управления продуктом должны расширить область его применения. Поддержка широкого спектра TLS-клиентов позволит быстро построить систему защищенного доступа к веб-приложению там, где уже используются криптопровайдеры сторонних производителей. Теперь наш продукт поддерживает "КриптоПро", "Валидата" и доверенный браузер "Спутник"», – рассказал Александр Колыбельников, менеджер по продукту компании «Код безопасности».

Российский телеком накрыли DDoS-атаки до 2,7 Тбит/с длиной в неделю

Киберпреступники сменили тактику атак на российский телеком. Если раньше операторы связи чаще сталкивались с короткими DDoS-ударами, то теперь злоумышленники делают ставку на длительное изматывание инфраструктуры. К такому выводу пришли аналитики StormWall, изучив данные клиентов компании за май и июнь 2026 года.

По данным исследования, телеком-компании всё чаще подвергаются сверхмощным DDoS-атакам объемом от 1,3 до 2,7 Тбит/с.

Но главная особенность новых кампаний — их продолжительность. Атаки могут растягиваться на недели.

При этом речь не идет о непрерывном потоке трафика. Обычно злоумышленники атакуют по несколько часов в день, выбирая периоды максимальной нагрузки. Такой подход позволяет не только создавать перебои в работе сервисов, но и увеличивать расходы операторов на обслуживание трафика.

Эксперты отмечают, что многие провайдеры рассчитывают стоимость потребления трафика по так называемому 95-му перцентилю. В результате длительная DDoS-кампания способна нанести финансовый ущерб даже тем компаниям, которые технически способны выдержать атаку.

Статистика показывает серьезное изменение картины угроз. Если в мае 2025 года на атаки мощностью менее 50 Гбит/с приходилось 66% всех инцидентов, то в мае 2026 года их доля сократилась до 16,5%.

Иными словами, эпоха мелких DDoS-атак для телеком-отрасли практически закончилась. На смену ей пришли хорошо подготовленные противники с доступом к терабитным мощностям.

Последствия таких атак могут выходить далеко за пределы одного оператора. Сбои способны затронуть интернет-доступ, телефонию, облачные сервисы и корпоративные приложения. Кроме того, проблемы в сетях операторов автоматически отражаются на клиентах — от банков и ретейла до интернет-провайдеров и других организаций, зависящих от каналов связи.

В StormWall отмечают, что злоумышленники всё чаще стремятся не просто создать кратковременный сбой, а нанести максимально возможный ущерб инфраструктуре и бизнесу жертвы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru