Роскомнадзор уже стучит в двери Burger King насчет персональных данных

Роскомнадзор уже стучит в двери Burger King насчет персональных данных

Роскомнадзор уже стучит в двери Burger King насчет персональных данных

После анализа независимого эксперта, который заявил, что мобильное приложение Burger King записывает экран устройств пользователей, представители Роскомнадзора направили американской компании официальный запрос.

Ведомство заинтересовалось возможностью слежки за пользователями, так как такой функционал позволяет получить, например, данные банковских карт и другую конфиденциальную информацию.

«Роскомнадзор направил ООО «БУРГЕР РУС» официальный запрос, в котором запрашиваются комментарии компании относительно распространившейся в Сети информации о возможной записи приложением Burger King экранов мобильных устройств», — говорят в пресс-службе ведомства.

Также подчеркивается, что если информация о скрытной записи экранов подтвердится, РКН запросит у компании дополнительные объяснения — почему неопределенный круг лиц мог получить доступ к персональным данным.

Сергей Очеретин, занимающий пост диджитал-директора «Бургер Кинг Россия», дал свои комментарии по поводу этой ситуации, заявив, что приложение не собирает персональные данные пользователей. С другой стороны, что еще он мог сказать.

Очеретин отметил, что вся чувствительная информация обезличена и закодирована.

Представители Burger King утверждают, что доступа к персональным данным нет ни у них, ни у аналитической платформы AppSee, с которой работает приложение.

Напомним, что независимый исследователь обратил внимание на то, что мобильное приложение от Burger King может тайно записывать активность на экране устройства. Эксперт проанализировал приложение на своем iPhone, выявив подозрительный функционал.

Оказалось, что в процессе обмена информацией с сервером приложению приходят инструкции для записи видео с экрана мобильного устройства.

В Госдуму внесли второй пакет мер против телефонного мошенничества

Правительство внесло в Госдуму второй пакет законопроектов, направленных на противодействие телефонному и дистанционному мошенничеству. Он включает около 20 различных мер. Руководство нижней палаты пообещало рассмотреть инициативу в приоритетном порядке. Подготовка второго антимошеннического пакета началась в марте 2025 года — практически сразу после внесения в Госдуму первого.

Как указано в пояснительной записке, цель инициативы — «комплексное совершенствование мер противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий».

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму в пятницу вечером.

Среди мер, вошедших во второй пакет, первый вице-премьер Дмитрий Григоренко особо выделил следующие инициативы:

  • Введение самозапрета на входящие вызовы из-за рубежа.
  • Обязательная маркировка операторами связи звонков с иностранных номеров.
  • Ограничения на работу виртуальных АТС: их размещение только на территории России и обязательное использование Единой системы аутентификации и идентификации абонентов.
  • Внедрение системы учета IP-адресов.
  • Обязанность операторов связи передавать выявленные номера мошенников в государственную информационную систему «Антифрод».
  • Ограничение количества виртуальных сим-карт — не более 10 на одного абонента.
  • Ограничение количества банковских карт — до 20 на одного человека и не более 5 в одном банке.
  • Введение детских сим-карт с ограниченным набором сервисов.
  • Упрощение процедуры внесудебной блокировки фишинговых ресурсов (в настоящее время таким правом наделен только Банк России).
  • Изменение порядка восстановления доступа к порталу «Госуслуги»: воспользоваться можно будет только доверенными способами — через биометрическую идентификацию, мессенджер Max или при личном обращении в МФЦ.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 27 декабря, законопроект будет рассмотрен нижней палатой в приоритетном порядке. Его обсуждение запланировано на 12 января — первую пленарную сессию после новогодних каникул.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru