Пользователей Android продолжают атаковать банковскими вредоносами

Пользователей Android продолжают атаковать банковскими вредоносами

Пользователей Android продолжают атаковать банковскими вредоносами

Исследователи вредоносных программ для мобильных устройств из IBM X-Force зафиксировали несколько разработчиков, которые постоянно загружают вредоносы для Android в официальный магазин приложений Google Play Store.

В ходе мониторинга активности банковских зловредов эксперты обнаружили, что загружаемые в официальный магазин вредоносные приложения используются в качестве первого этапа заражении пользователя такими программами, как Marcher ExoBot и BankBot Anubis.

Эти два вредоноса пытаются похитить учетные данные банковских приложений, электронных кошельков и платежных карт.

Естественно, злоумышленники пытались замаскировать свои программы под легитимные приложения, среди которых можно было встретить автомобильные приложения, онлайн-магазины и различные финансовые помощники.

Схема мало отличалась от сотен других вредоносных кампаний — всеми правдами и неправдами пользователя пытались заставить предоставить вредоносному приложению соответствующие разрешения в системе. После получения требуемых разрешений вредонос уже мог беспрепятственно осуществлять свою активность, в частности, снимать скриншоты экрана.

Более того, вредоносные приложения обладают возможностями кейлоггера, а также могут накладывать свой слой поверх легитимных приложений, что помогает перехватить вводимую пользователем информацию.

Киберпреступники также модернизировали код, добавляя обфускацию, чтобы избежать обнаружения средствами безопасности Google Play.

Специалисты связались с Google, предоставив данные исследования.

Вчера мы писали, что пользователи Android получили дополнительный бонус конфиденциальности при использовании приложения YouTube. Разработчики реализовали режим «инкогнито», позволяющий просматривать ролики, которые не будут сохраняться в истории просмотра пользователя.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru