Украинский киберальянс публиковал служебные документы украинских военных

Украинский киберальянс публиковал служебные документы украинских военных

Украинский киберальянс публиковал служебные документы украинских военных

Украинские киберпреступники поспособствовали утечке служебных документов, принадлежащих украинским военным, энергетикам и чиновникам. Последними структурами, чьи документы утекли в Сеть, стали Министерство обороны и государственное предприятие «Энергоатом».

Активисты «Украинского киберальянса» взяли на себя проверку интернет-ресурсов различных государственных структур, это движение проходит под хештегом #FuckResponsibleDisclosure.

Если активисты обнаруживали недостаточную защищенность баз данных госструктур, они публиковали соответствующие документы в социальных сетях. При этом отмечается, что «киберальянс» не прибегал к взлому или атакам, ибо в некоторых случаях достаточно было поиска в Google.

Благодаря такой деятельности удалось открыть два уголовных дела. Оказалось, что списки офицеров и базу данных сайта академии МВД можно было найти в открытом доступе.

Более того, деятельность активистов привела к закрытию некоторых государственных сайтов.

«Пресс-служба Национальной полиции в Киевской области оставила жесткий диск с паролями в общем доступе. Представитель позже заявил, что у них нет к нам претензий, а Киберполиция помогла им настроить компьютеры заново. Работники научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД почистили компьютеры и поблагодарили нас», — передают СМИ слова представителя «Украинского киберальянса».

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru