Касперский считает госрегулирование IoT необходимым

Касперский считает госрегулирование IoT необходимым

Касперский считает госрегулирование IoT необходимым

Евгений Касперский высказался за введение госрегулирования в сфере интернета вещей (IоT). Глава «Лаборатории Касперского» считает, что это поможет избежать различных киберинцидентов. Касперский подчеркнул, что производящие IoT компании стремятся экономить на информационной безопасности.

«Чем меньше IоT-компания тратит на безопасность, тем быстрее у нее получится выйти на рынок и снизить цену на устройства. Таким образом, прямая зависимость — чем меньше тратится на безопасность, тем ближе победа на рынке», — рассуждает генеральный директор антивирусной компании.

«У меня есть ответ на вопрос, как бороться с этим — надо вводить государственное регулирование. Государство должно установить стандарты, по которым IоT-продукция должна подаваться на территории страны».

Евгений Валентинович сравнил такой контроль с тем, что происходит сейчас в области фармацевтики — она находится под строгим регулированием.

«Примерно так же должно быть и в IoT-сфере», — подытожил Касперский.

Напомним, что в прошлом месяце основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский сообщил, что российская антивирусная компания приостанавливает сотрудничество с европейскими правоохранительными органами, куда входит и Европол. Соответствующую информацию Касперский разместил у себя в Instagram.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru