Касперский считает госрегулирование IoT необходимым

Касперский считает госрегулирование IoT необходимым

Касперский считает госрегулирование IoT необходимым

Евгений Касперский высказался за введение госрегулирования в сфере интернета вещей (IоT). Глава «Лаборатории Касперского» считает, что это поможет избежать различных киберинцидентов. Касперский подчеркнул, что производящие IoT компании стремятся экономить на информационной безопасности.

«Чем меньше IоT-компания тратит на безопасность, тем быстрее у нее получится выйти на рынок и снизить цену на устройства. Таким образом, прямая зависимость — чем меньше тратится на безопасность, тем ближе победа на рынке», — рассуждает генеральный директор антивирусной компании.

«У меня есть ответ на вопрос, как бороться с этим — надо вводить государственное регулирование. Государство должно установить стандарты, по которым IоT-продукция должна подаваться на территории страны».

Евгений Валентинович сравнил такой контроль с тем, что происходит сейчас в области фармацевтики — она находится под строгим регулированием.

«Примерно так же должно быть и в IoT-сфере», — подытожил Касперский.

Напомним, что в прошлом месяце основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский сообщил, что российская антивирусная компания приостанавливает сотрудничество с европейскими правоохранительными органами, куда входит и Европол. Соответствующую информацию Касперский разместил у себя в Instagram.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru