Google прокомментировала скандал с просмотром почты Gmail пользователей

Google прокомментировала скандал с просмотром почты Gmail пользователей

Google прокомментировала скандал с просмотром почты Gmail пользователей

Google ответила на негативную реакцию, с которой пользователи встретили информацию о том, что их электронные письма в сервисе Gmail могут просматривать разработчики сторонних приложений. В своем блоге интернет-гигант подробно изложил принцип работы со сторонними разработчиками программного обеспечения.

Корпорация убеждает пользователей, что ее сотрудники тщательно проверяют сторонние приложения, чтобы убедиться, что они запрашивают только необходимые данные и правдоподобно себя позиционируют.

«Вы можете посетить страницу Security Checkup, чтобы посмотреть, какие разрешения вы предоставили сторонним приложениям. Там же можно отозвать эти разрешения», — пишет корпорация.

«У многих пользователей сложилось ложное представление о том, что Google просматривает их почту. Официально заявляем, что корпорация не читает Gmail-письма пользователей. Исключением являются случаи, когда сами пользователи просят расследовать утечки и предоставляют нам доступ», — заключила компания.

Все началось с опубликованного на этой неделе отчета The Wall Street Journal, в котором газета сообщила, что разработчики сторонних приложений просматривают электронную почту пользователей.

Знакомый с ситуацией источник заявил, что сотрудники компании Return Path прочитали около 8 000 электронных писем пользователей, что помогло обучить программное обеспечение компании.

Такими же методами грешила компания Edison Software, которая разрабатывает мобильное приложение, помогающее читать и организовывать электронную почту. Сотрудники Edison Software лично просмотрели электронные письма сотен пользователей для создания новой функции.

Оказывается, что подобный сбор данных для  некоторых компаний — стандартная практика. Инженеры eDataSource, по словам ее руководителя, также просматривали электронные письма при создании и улучшении программных алгоритмов.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru