Пользователей криптокошелька Trezor отправляли на фишинговый сайт

Пользователей криптокошелька Trezor отправляли на фишинговый сайт

Пользователей криптокошелька Trezor отправляли на фишинговый сайт

Команда Trezor, мультивалютного криптокошелька, обнаружила фишинговую атаку, нацеленную на пользователей этого сервиса. Атаки проходили в выходные дни. Разработчики уточняют, что речь идет о таких формах взлома, как DNS-спуфинг и BGP-хайджекинг.

Атакующие перехватили легитимный трафик, предназначенный для официального домена wallet.trezor.io, перенаправив пользователей на вредоносный сервер, на котором размещается поддельный веб-сайт.

В настоящее время владельцы Trezor занимаются расследованием данного инцидента, пытаясь определить причину удачных кибератак.

Об атаках стало известно после того, как пользователи пожаловались на проблемы с недействительным сертификатом HTTPS при попытке зайти на сайт Trezor. Оказалось, что это был фишинговый сайт, представлявший полную копию легитимного, однако он не мог имитировать наличие валидного сертификата.

Именно отсутствие надежного сертификата, к которому привыкли пользователи, помогло им понять, что здесь что-то не в порядке. Сообщество Trezor сразу же было предупреждено о возможных попытках фишинга.

Поддельный ресурс выдавал пользователям предупреждение о том, что синхронизация данных их аппаратного кошелька Trezor и их учетной записи не удалась.

Более того, фишинговый сайт просил пользователей ввести копию своих «recovery seed» (коды, которые могут помочь злоумышленникам захватить счета Trezor).

Команда Trezor заявила, что ей удалось связаться с хостером вредоносного сайта и прекратить работу фишингового ресурса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России узаконят обязанность операторов банить абонентов по запросу ФСБ

В Минцифры РФ подготовили поправки к закону «О связи», расширяющие полномочия ФСБ по регулированию в этой сфере. Предложенные изменения обязывают операторов прекращать оказание услуг по запросу спецслужбы.

Подобные требования ФСБ вправе выдвигать «в случаях, определенных нормативными актами президента и правительства РФ». В новом законопроекте они не детализируются, а лишь обозначены как ситуации, требующие защиты граждан и государства от угроз безопасности.

Что важно: выполняя запрос ФСБ, поданный на таких основаниях, оператор связи не несет ответственности за неисполнение обязательств по договору об оказании услуг.

Опрошенные журналистами эксперты полагают, что новая инициатива Минцифры призвана ускорить взаимодействие госструктур с операторами связи с целью реагирования на ЧС — теракты, массовые беспорядки, кибератаки с целью выведения из строя критически важных объектов (КИИ).

Сейчас российские операторы и так должны выполнять запросы правоохранительных органов, в том числе в рамках СОРМ. Однако эта обязанность нечетко прописана в законах, а требования, поступающие из ведомств, различны, и восстановление связи для абонентов после их выполнения отнимает много времени.

Новые поправки к закону «О связи» призваны унифицировать такие процедуры, включив их в мандат ФСБ. Предложенные Минцифры поправки уже согласованы с МВД, ФСБ, Минэкономразвития и Роспотребнадзором и одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Недавно стало известно, что полномочия ФСБ также могут быть расширены в отношении оборота коммерческих средств кибершпионажа. Если предложенные поправки к Положению о ФСБ будут приняты, контроль над оборотом таких инструментов перейдет в одни руки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru