В России могут начать блокировать краденые телефоны по IMEI

В России могут начать блокировать краденые телефоны по IMEI

В России могут начать блокировать краденые телефоны по IMEI

Совет Федерации уже одобрил концепцию блокировки краденых телефонов. Эта система будет основана на контроле телефонов по уникальным номерам IMEI. Помимо проблемы краденых телефонов, такой подход поможет решить вопрос ввоза «серых» телефонов в страну.

Отмечается, что для этих целей будет создан специальный черный список, операторы не будут обслуживать телефоны, попавшие в этот список.

Соответствующую концепцию контроля мобильных устройств подготовил экспертный совет при правительстве.

После этого ее поддержала временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества.

Теперь люди и компании, которые приобретают телефоны за границей, должны будут зарегистрировать их в специальной базе IMEI, которую пока только планируется создать.

Процесс регистрации можно будет осуществить на специальном портале, либо в салонах связи.

Напомним, что в России также хотят блокировать сайты с рекламой онлайн-казино без решения суда. С подобной инициативой выступил Молодёжный парламент при Госдуме, подготовив соответствующий законопроект. Достанется также и ресурсам, рекламирующим другие запрещенные товары и услуги.

Этой информацией поделилась председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru