В России могут начать блокировать краденые телефоны по IMEI

В России могут начать блокировать краденые телефоны по IMEI

В России могут начать блокировать краденые телефоны по IMEI

Совет Федерации уже одобрил концепцию блокировки краденых телефонов. Эта система будет основана на контроле телефонов по уникальным номерам IMEI. Помимо проблемы краденых телефонов, такой подход поможет решить вопрос ввоза «серых» телефонов в страну.

Отмечается, что для этих целей будет создан специальный черный список, операторы не будут обслуживать телефоны, попавшие в этот список.

Соответствующую концепцию контроля мобильных устройств подготовил экспертный совет при правительстве.

После этого ее поддержала временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества.

Теперь люди и компании, которые приобретают телефоны за границей, должны будут зарегистрировать их в специальной базе IMEI, которую пока только планируется создать.

Процесс регистрации можно будет осуществить на специальном портале, либо в салонах связи.

Напомним, что в России также хотят блокировать сайты с рекламой онлайн-казино без решения суда. С подобной инициативой выступил Молодёжный парламент при Госдуме, подготовив соответствующий законопроект. Достанется также и ресурсам, рекламирующим другие запрещенные товары и услуги.

Этой информацией поделилась председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru