ProtonMail подвергся серьезной DDoS-атаке, ставшей причиной сбоя

ProtonMail подвергся серьезной DDoS-атаке, ставшей причиной сбоя

ProtonMail подвергся серьезной DDoS-атаке, ставшей причиной сбоя

Популярный сервис веб-почты с шифрованием ProtonMail подвергся серьезной DDoS-атаке, ставшей причиной сбоев в работе сервиса. В сообщении компании на платформе Reddit утверждается, что эта атака отличается по своим масштабам от стандартных DDoS-атак, с которыми ProtonMail справляется ежедневно.

«Сегодня утром наша сеть подверглась массированной атаке. Мы работаем над тем, чтобы минимизировать последствия этого инцидента. Письма могут задерживаться, но утеряны не будут. Спасибо за ваше терпение», — пишет компания в Twitter.

По словам ProtonMail, самый продолжительный сбой занял порядка 10 минут.

DDoS-атаки на ProtonMail начались еще в 2015 году, с тех пор компания приняла нужные меры, что позволяет теперь справляться с подобными атаками ежедневно.

Однако последняя атака была слишком масштабной, защитных мер ProtonMail оказалось недостаточно для того, чтобы отразить это нападение с достоинством. Технический директор согласился с тем, что компании нужно принять дополнительные меры, чтобы в будущем лучше справляться с такими инцидентами.

В конце мая мы писали, что создатели популярного сервиса веб-почты с шифрованием ProtonMail выпустили бесплатную версию своего VPN-сервиса для компьютеров на macOS. Получивший имя ProtonVPN сервис обладает довольно широкими возможностями, хоть и уступает своим платным аналогам.

ProtonVPN для Windows и Android уже существует, так что компания решила сконцентрироваться на создании версии для macOS.

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru