МАХ стал доступен на устройствах под ОС Аврора

МАХ стал доступен на устройствах под ОС Аврора

МАХ стал доступен на устройствах под ОС Аврора

Национальный мессенджер МАХ и российская мобильная операционная система «Аврора» подтвердили полную совместимость. Теперь приложение можно скачать на устройства с «Авророй» через RuStore. Среди крупных пользователей самой операционной системы — РЖД, «Аэрофлот», «Интер РАО», «Ростелеком» и «Почта России».

Аудитория МАХ в ноябре превысила 55 миллионов человек. Вся инфраструктура сервиса размещена в России, а само приложение включено в реестр отечественного ПО, что подтверждает соответствие требованиям законодательства.

Комментарии участников проекта

Генеральный директор «Открытой мобильной платформы» Павел Эйгес отметил:

«Национальная платформа для общения пришла на доверенную мобильную операционную систему. Это ещё один важный шаг к созданию независимой цифровой экосистемы и защищённых решений для российских пользователей».

Вице-президент VK и руководитель проекта МАХ Фарит Хуснояров добавил:

«Сотни тысяч пользователей ОС „Аврора“ получили возможность зарегистрироваться в национальном мессенджере. Для повышения безопасности МАХ использует технологии VK и “Лаборатории Касперского”, а также тестирует антифрод-решения Сбера».

Напомним, ранее МАХ оказался в центре скандала: его подозревали в слежке за пользователями, передаче данных за рубеж и использовании компонентов из недружественных стран.

А в прошлом месяце платформа MAX начала блокировать доступ через альтернативные клиенты — неофициальные приложения, которые позволяют подключаться к мессенджеру в обход официального софта.

Подпишитесь на новости

Минздрав тестирует подписание согласий на медобслуживание через МАКС

Минздрав начал технические испытания подписания информированного добровольного согласия на медицинское обслуживание через мессенджер МАКС. Тестовые документы уже подписывают, чат-боты для этих задач созданы.

О ходе проекта сообщил ТАСС заместитель министра здравоохранения Вадим Ваньков. По его словам, ведомство отрабатывает техническую реализацию будущего механизма и сценарии его использования.

Минздрав инициировал законопроект, который позволит пациентам дистанционно подписывать такие согласия электронной подписью через национальный мессенджер.

Часть технической работы уже выполнена: соответствующие чат-боты реализованы, есть успешные случаи подписания тестовых документов. При этом некоторые участники ещё дорабатывают медицинские информационные системы.

Главными задачами Ваньков назвал проверку сценариев применения технологии и удобство для пользователей.

Какая электронная подпись будет использоваться и когда механизм заработает для пациентов, в сообщении не уточняется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru