На экс-сотрудника Tesla подали в суд за взлом и кражу данных компании

На экс-сотрудника Tesla подали в суд за взлом и кражу данных компании

На экс-сотрудника Tesla подали в суд за взлом и кражу данных компании

Илон Маск, главный идейный вдохновитель компании Tesla, направил сотрудникам электронные письма, в которых утверждалось, что в компании работал сотрудник, якобы ответственный за взлом систем Tesla и утечку данных.

Теперь компания инициировала судебное разбирательство, подав иск на 40-летнего Мартина Триппа из Спаркса, штат Невада.

«В Tesla только сейчас начинают понимать масштабы незаконной деятельности Триппа. На данный момент он признался в написании программного обеспечения, с помощью которого была взломана производственная операционная система Tesla («MOS»). После взлома добытые Триппом данные были переданы третьим лицам. Среди этих данных были конфиденциальных фотографий и видео производственных систем Tesla», — гласит часть иска.

Также утверждается, что Трипп написал код для периодического экспорта данных из сети компании в руки третьих лиц. Его злонамеренная программа работала в трех отдельных системах. Причем Трипп решил еще подставить других сотрудников — перед тем, как покинуть компанию, он оставил запущенную вредоносную программу на компьютерах других сотрудников, чтобы подозрение пало на них.

Трипп придерживается другого мнения, экс-сотрудник заявил журналистам, что стал козлом отпущения из-за того, что обращал внимание на проблемы внутри компании.

«Мня просто оклеветали. Я не взламывал систему», — объясняет бывший струнник Tesla.

Напомним, что в мае Илон Маск признал, что в автомобилях Tesla Model 3 есть проблема с торможением. Глава компании Tesla также пообещал обновление прошивки, которое устранит этот недостаток. Ожидается, что соответствующий патч выйдет в ближайшие несколько дней.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru