Новый сервис VirusTotal Monitor будет уведомлять о ложных детектах

Новый сервис VirusTotal Monitor будет уведомлять о ложных детектах

Новый сервис VirusTotal Monitor будет уведомлять о ложных детектах

VirusTotal запускает новую платную услугу «VirusTotal Monitor», которая будет уведомлять подписчиков о том, что их программа детектируется антивирусными продуктами как вредонос. В целом, система позволит оперативно ставить в известность разработчиков и антивирусных вендоров о ложном детекте, чтобы они быстро приняли меры по его устранению.

Ложные срабатывания — давняя проблема для разработчиков программного обеспечения, они портят репутацию и часто приводят к потере дохода, так как браузеры и поисковые системы блокируют загрузку такой программы.

В такой ситуации иногда непросто найти контакты того или иного вендора, разработчик может потратить на это часы. Сайты небольших производителей антивирусов не всегда доступны, а формы контактов не работают должным образом.

Именно поэтому VirusTotal Monitor может быть полезен многим разработчикам, так как большую часть работы по уведомлению вендоров он берет на себя.

Подписчики VirusTotal Monitor получат доступ к панели мониторинга, которая будет отображать все загруженные файлы, текущие детекты (если есть) и временную шкалу, на которой будет видна дата, когда тот или иной вендор задетектировал файлы.

При загрузке файлов в монитор можно использовать интерфейс Google Drive. VirusTotal будет ежедневно выполнять проверку каждого из файлов, отслеживая статус детектирования. Если будут обнаружены новые изменения, VirusTotal Monitor немедленно отправит соответствующие уведомления, чтобы запустить процесс устранения ложных срабатываний.

В настоящее время неизвестно, сколько будет стоить эта услуга. Скорее всего, сумма будет индивидуальна в каждом случае, и будет зависеть от количества файлов и общего размера личного хранилища.

Демонстрация работы сервиса VirusTotal Monitor была опубликована на YouTube. Она доступна ниже:

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru