Новый сервис VirusTotal Monitor будет уведомлять о ложных детектах

Новый сервис VirusTotal Monitor будет уведомлять о ложных детектах

Новый сервис VirusTotal Monitor будет уведомлять о ложных детектах

VirusTotal запускает новую платную услугу «VirusTotal Monitor», которая будет уведомлять подписчиков о том, что их программа детектируется антивирусными продуктами как вредонос. В целом, система позволит оперативно ставить в известность разработчиков и антивирусных вендоров о ложном детекте, чтобы они быстро приняли меры по его устранению.

Ложные срабатывания — давняя проблема для разработчиков программного обеспечения, они портят репутацию и часто приводят к потере дохода, так как браузеры и поисковые системы блокируют загрузку такой программы.

В такой ситуации иногда непросто найти контакты того или иного вендора, разработчик может потратить на это часы. Сайты небольших производителей антивирусов не всегда доступны, а формы контактов не работают должным образом.

Именно поэтому VirusTotal Monitor может быть полезен многим разработчикам, так как большую часть работы по уведомлению вендоров он берет на себя.

Подписчики VirusTotal Monitor получат доступ к панели мониторинга, которая будет отображать все загруженные файлы, текущие детекты (если есть) и временную шкалу, на которой будет видна дата, когда тот или иной вендор задетектировал файлы.

При загрузке файлов в монитор можно использовать интерфейс Google Drive. VirusTotal будет ежедневно выполнять проверку каждого из файлов, отслеживая статус детектирования. Если будут обнаружены новые изменения, VirusTotal Monitor немедленно отправит соответствующие уведомления, чтобы запустить процесс устранения ложных срабатываний.

В настоящее время неизвестно, сколько будет стоить эта услуга. Скорее всего, сумма будет индивидуальна в каждом случае, и будет зависеть от количества файлов и общего размера личного хранилища.

Демонстрация работы сервиса VirusTotal Monitor была опубликована на YouTube. Она доступна ниже:

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru