США: Северная Корея по-прежнему осуществляет кибератаки

США: Северная Корея по-прежнему осуществляет кибератаки

США: Северная Корея по-прежнему осуществляет кибератаки

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США в четверг опубликовало информацию о том, что Северная Корея продолжает совершать кибератаки. Удивительно, что МВБ призывает дать разработчикам антивирусов возможность бороться с деятельностью КНДР в цифровом пространстве.

Таким образом, данное заявление контрастирует с декларациями, озвученными на американо-северокорейском саммите.

«Этим сообщением мы хотим дать возможность антивирусным вендорам противостоять киберагрессии со стороны КНДР», — пояснило Министерство внутренней безопасности.

Спецслужбы также обнаружили вредоносную программу, используемую правительственными хакерами КНДР. Зловред получил имя TYPEFRAME, его использует киберпреступная группа, известная под кодовым названием HIDDEN COBRA.

В конце мая ФБР раскрыло информацию о двух вредоносных программах: «Joanap» и «Brambul». По словам спецслужбы, они отправляли информацию о системах пользователей в Северную Корею.

В уведомлении US CERT утверждалось, что эти программы используются северокорейским правительством.

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru