США: Северная Корея по-прежнему осуществляет кибератаки

США: Северная Корея по-прежнему осуществляет кибератаки

США: Северная Корея по-прежнему осуществляет кибератаки

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США в четверг опубликовало информацию о том, что Северная Корея продолжает совершать кибератаки. Удивительно, что МВБ призывает дать разработчикам антивирусов возможность бороться с деятельностью КНДР в цифровом пространстве.

Таким образом, данное заявление контрастирует с декларациями, озвученными на американо-северокорейском саммите.

«Этим сообщением мы хотим дать возможность антивирусным вендорам противостоять киберагрессии со стороны КНДР», — пояснило Министерство внутренней безопасности.

Спецслужбы также обнаружили вредоносную программу, используемую правительственными хакерами КНДР. Зловред получил имя TYPEFRAME, его использует киберпреступная группа, известная под кодовым названием HIDDEN COBRA.

В конце мая ФБР раскрыло информацию о двух вредоносных программах: «Joanap» и «Brambul». По словам спецслужбы, они отправляли информацию о системах пользователей в Северную Корею.

В уведомлении US CERT утверждалось, что эти программы используются северокорейским правительством.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru