США: Северная Корея по-прежнему осуществляет кибератаки

США: Северная Корея по-прежнему осуществляет кибератаки

США: Северная Корея по-прежнему осуществляет кибератаки

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США в четверг опубликовало информацию о том, что Северная Корея продолжает совершать кибератаки. Удивительно, что МВБ призывает дать разработчикам антивирусов возможность бороться с деятельностью КНДР в цифровом пространстве.

Таким образом, данное заявление контрастирует с декларациями, озвученными на американо-северокорейском саммите.

«Этим сообщением мы хотим дать возможность антивирусным вендорам противостоять киберагрессии со стороны КНДР», — пояснило Министерство внутренней безопасности.

Спецслужбы также обнаружили вредоносную программу, используемую правительственными хакерами КНДР. Зловред получил имя TYPEFRAME, его использует киберпреступная группа, известная под кодовым названием HIDDEN COBRA.

В конце мая ФБР раскрыло информацию о двух вредоносных программах: «Joanap» и «Brambul». По словам спецслужбы, они отправляли информацию о системах пользователей в Северную Корею.

В уведомлении US CERT утверждалось, что эти программы используются северокорейским правительством.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru