Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

До конца весенней сессии Госдума может принять закон, предусматривающий определенные механизмы обработки персональных данных несовершеннолетних лиц. Об этом сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Речь идет о законе, который был принят в первом чтении еще 22 мая. По словам Левина, во втором чтении его могут принять уже в конце июня - начале июля.

«Мы его только приняли в мае», — говорит господин Левин. — «Я думаю, что в течение месяца будет идти работа, второе чтение пройдет не раньше, чем в конце июня. Может быть, даже в июле».

Этот документ предусматривает дачу согласия на обработку персональных данных несовершеннолетних их законными представителями. Трудящиеся несовершеннолетние обязаны будут давать согласие на обработку их персональных данных работодателю, если такая обработка необходима в связи с осуществлением трудовой деятельности.

В целом, персональные данные несовершеннолетних лиц планируют вынести в специальную категорию персональных данных, обработка которых либо не допускается, либо предусмотрена в ч. 2 ст. 10 федерального закона «О персональных данных».

«Существует такая вероятность, что этот закон примут до конца весенней сессии», — процитировали СМИ Левина.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru