Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

До конца весенней сессии Госдума может принять закон, предусматривающий определенные механизмы обработки персональных данных несовершеннолетних лиц. Об этом сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Речь идет о законе, который был принят в первом чтении еще 22 мая. По словам Левина, во втором чтении его могут принять уже в конце июня - начале июля.

«Мы его только приняли в мае», — говорит господин Левин. — «Я думаю, что в течение месяца будет идти работа, второе чтение пройдет не раньше, чем в конце июня. Может быть, даже в июле».

Этот документ предусматривает дачу согласия на обработку персональных данных несовершеннолетних их законными представителями. Трудящиеся несовершеннолетние обязаны будут давать согласие на обработку их персональных данных работодателю, если такая обработка необходима в связи с осуществлением трудовой деятельности.

В целом, персональные данные несовершеннолетних лиц планируют вынести в специальную категорию персональных данных, обработка которых либо не допускается, либо предусмотрена в ч. 2 ст. 10 федерального закона «О персональных данных».

«Существует такая вероятность, что этот закон примут до конца весенней сессии», — процитировали СМИ Левина.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru