Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

До конца весенней сессии Госдума может принять закон, предусматривающий определенные механизмы обработки персональных данных несовершеннолетних лиц. Об этом сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Речь идет о законе, который был принят в первом чтении еще 22 мая. По словам Левина, во втором чтении его могут принять уже в конце июня - начале июля.

«Мы его только приняли в мае», — говорит господин Левин. — «Я думаю, что в течение месяца будет идти работа, второе чтение пройдет не раньше, чем в конце июня. Может быть, даже в июле».

Этот документ предусматривает дачу согласия на обработку персональных данных несовершеннолетних их законными представителями. Трудящиеся несовершеннолетние обязаны будут давать согласие на обработку их персональных данных работодателю, если такая обработка необходима в связи с осуществлением трудовой деятельности.

В целом, персональные данные несовершеннолетних лиц планируют вынести в специальную категорию персональных данных, обработка которых либо не допускается, либо предусмотрена в ч. 2 ст. 10 федерального закона «О персональных данных».

«Существует такая вероятность, что этот закон примут до конца весенней сессии», — процитировали СМИ Левина.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru