Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

Госдума примет закон об обработке персональных данных несовершеннолетних

До конца весенней сессии Госдума может принять закон, предусматривающий определенные механизмы обработки персональных данных несовершеннолетних лиц. Об этом сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Речь идет о законе, который был принят в первом чтении еще 22 мая. По словам Левина, во втором чтении его могут принять уже в конце июня - начале июля.

«Мы его только приняли в мае», — говорит господин Левин. — «Я думаю, что в течение месяца будет идти работа, второе чтение пройдет не раньше, чем в конце июня. Может быть, даже в июле».

Этот документ предусматривает дачу согласия на обработку персональных данных несовершеннолетних их законными представителями. Трудящиеся несовершеннолетние обязаны будут давать согласие на обработку их персональных данных работодателю, если такая обработка необходима в связи с осуществлением трудовой деятельности.

В целом, персональные данные несовершеннолетних лиц планируют вынести в специальную категорию персональных данных, обработка которых либо не допускается, либо предусмотрена в ч. 2 ст. 10 федерального закона «О персональных данных».

«Существует такая вероятность, что этот закон примут до конца весенней сессии», — процитировали СМИ Левина.

Тревожная кнопка подсветила мелкие хищения

Появление специальной кнопки для сообщения о мошенничестве в банковских приложениях привело к тому, что клиенты стали заметно чаще информировать банки о несанкционированных операциях — в том числе на относительно небольшие суммы. После внедрения этой функции около 40% пострадавших начали обращаться не только в банки, но и в правоохранительные органы.

Об этом рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев в интервью «Российской газете», приуроченном к открытию форума «Кибербезопасность в финансах».

Функция оперативного информирования стала обязательной для приложений крупнейших банков с 1 октября 2025 года. При этом, как напомнил Герман Зубарев, ряд кредитных организаций внедрили ее заранее — по собственной инициативе.

По приведенной статистике, в 80% случаев сумма несанкционированных операций составляет 20 тыс. рублей и менее.

В целом, как отметил зампред Банка России, объем похищенных средств стабилизировался и сегодня составляет около 8 копеек на каждые 10 тыс. рублей переводов. Такого результата удалось добиться за счет повышения эффективности антифрод-систем банков, уровень которой превышает 99,9%.

При этом злоумышленники все активнее используют методы социальной инженерии, вынуждая жертв самостоятельно раскрывать конфиденциальные данные или совершать нужные действия: устанавливать вредоносные приложения, переводить деньги, снимать их наличными, конвертировать в золото или ювелирные изделия и передавать курьерам. Технические средства защиты в большинстве таких случаев оказываются бессильны.

Тенденцией 2026 года Герман Зубарев назвал рост использования мошенниками технологий дипфейков, которые делают их схемы и сценарии более убедительными.

«В любом случае, если вы получили видео- или аудиосообщение с просьбой совершить какие-либо действия с деньгами, обязательно свяжитесь с этим человеком альтернативным способом — например, позвоните напрямую, а не через мессенджер. Если такой возможности нет, задайте проверочный личный вопрос, ответ на который не может знать посторонний», — порекомендовал зампред Банка России.

Говоря об атаках на сами финансовые организации, Герман Зубарев также отметил рост числа атак с использованием шифровальщиков. За 2025 год было зафиксировано 10 таких инцидентов, и во всех случаях вредоносное ПО проникало в инфраструктуру банков через подрядчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru