ЛДПР предлагает запретить сервисам рекламы отслеживать поисковые запросы

ЛДПР предлагает запретить сервисам рекламы отслеживать поисковые запросы

ЛДПР предлагает запретить сервисам рекламы отслеживать поисковые запросы

С интересной инициативой выступил заместитель главы Госдумы по информполитике Андрей Свинцов (ЛДПР). Господин Свинцов предлагает запретить сервисам контекстной рекламы и новостным агрегаторам отслеживать поисковые запросы пользователей.

В последнее время обращение третьих сторон с данными пользователей вызывает все больше беспокойства. Не зря был введен тот же GDPR (Общий регламент по защите данных), за несоблюдение которого активисты подали в суд на Google, Facebook, WhatsApp и Instagram.

Все больше людей интересует информация о том, какие компании используют их данные, в каком количестве и за какой период осуществляется сбор таких данных.

В апреле стало известно, что самый популярный браузер Google Chrome имеет привычку скрытно сканировать файлы на компьютерах под управлением систем Windows. Мы, кстати, написали небольшую инструкцию, которая поможет отключить сервис слежки и сканирования в Google Chrome.

Теперь же в Госдуме обратили внимание на использование сервисами контекстной рекламы поисковых запросов пользователей. Рекламодатели используют запросы для отображения наиболее релевантной рекламы для каждого отдельного пользователя.

«Что касается новостных агрегаторов, то они уже сейчас настраивают своих роботов таким образом, чтобы часть определенных новостей не могла дойти до нас с вами — ставится фильтр», — передает слова Свинцова «Парламентская газета».

Ранее Госдума задалась вопросом законодательного регулирования мессенджеров. Для этого, согласно информации на портале госзакупок, Госдума изучит зарубежный опыт. На это экспертно-аналитическое исследование власти планируют потратить скромные 7,2 миллиона рублей (не более этой суммы). 

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru