В Госдуму внесли законопроект об уведомлении о кредитах через Госуслуги

В Госдуму внесли законопроект об уведомлении о кредитах через Госуслуги

В Госдуму внесли законопроект об уведомлении о кредитах через Госуслуги

Группа депутатов обеих палат Федерального Собрания внесла в Госдуму законопроект, обязывающий банки и микрофинансовые организации уведомлять заемщиков о подписании кредитных договоров. Кредитные организации должны информировать Бюро кредитных историй о заключении кредитного договора, а также о возможности отказаться от него в рамках предусмотренного «периода охлаждения».

Проект опубликован на портале Госдумы 13 ноября. Среди его авторов — глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв.

В свою очередь, Бюро кредитных историй будет обязано уведомлять заемщика о подписании кредитного договора через Портал Госуслуг. Единственным условием для получения уведомления является наличие подтверждённой учётной записи заемщика в Единой системе идентификации и аутентификации.

Для этого действующие бюро кредитных историй должны будут подключиться к Системе межведомственного электронного взаимодействия, через которую обеспечивается интеграция с Порталом Госуслуг.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу 1 июля 2026 года. В полном объёме предусмотренные меры начнут применяться с 31 декабря 2026 года.

Главная цель инициативы — противодействие мошенничеству, прежде всего дистанционному. Проблема особенно обострилась в 2020 году, когда на фоне пандемийных ограничений получила широкое распространение практика оформления кредитов онлайн.

В начале 2024 года появились новые схемы, связанные с регистрацией на агрегаторах банковских услуг от имени других людей с использованием техники перехвата второго фактора, например кодов из СМС. Затем стали фиксироваться случаи оформления кредитов при трудоустройстве.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru