В январском патче для Electron обнаружились новые проблемы безопасности

В январском патче для Electron обнаружились новые проблемы безопасности

В январском патче для Electron обнаружились новые проблемы безопасности

Разработчики Electron на прошлой неделе выпустили обновление, дополняющее их январский патч. Исследователи объяснили, почему первого патча было недостаточно. Напомним, что Electron позволяет разрабатывать нативные графические приложения для настольных операционных систем с помощью веб-технологий. Популярные настольные приложения — Skype, Slack, GitHub Desktop, Twitch, WordPress.com и другие — разрабатываются с его помощью.

Уязвимость, приводящая к удаленному выполнению кода (CVE-2018-1000006), была обнаружена в приложениях Windows, разработанных с использованием Electron.

Это баг может быть использован для запуска произвольных команд на компьютере под управлением Windows. Для эксплуатации достаточно заставить пользователя кликнуть по специально созданному URL-адресу.

Предполагается, что недостаток был устранен 22 января, однако исследователь в области безопасности из компании Doyensec, внимательно изучив патч, обнаружил дополнительные проблемы.

В четверг эксперт поделился своими выводами, отметив, что новая проблема позволяет совершить атаку «Человек посередине» (man-in-the-middle), приводя к утечке информации из приложения, а также выполнить произвольные команды.

Проблема существует из-за неверно реализованного правила хостов в черном списке. Таким образом, злоумышленник может установить правила для переписывания доменных имен, выданных libchroumiumcontent.

Специалист опубликовал видео, в котором демонстрируется состоятельность атаки на Windows-версию клиента Skype.

«Злоумышленник может перехватить трафик, генерируемый Chromium», — пишет эксперт.

Недавно мы сообщали, что исследователи в области безопасности обнаружили новую уязвимость в разработанном GitHub фреймворке Electron. Популярные настольные приложения — Skype, Slack, GitHub Desktop, Twitch, WordPress.com и другие — могут быть в опасности.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru