Вымогатель StalinLocker отображает жертве Сталина и удаляет все файлы

Вымогатель StalinLocker отображает жертве Сталина и удаляет все файлы

Вымогатель StalinLocker отображает жертве Сталина и удаляет все файлы

Эксперты обнаружили новый вымогатель-вайпер, который отображает жертве Сталина и воспроизводит гимн СССР. Вредонос также дает пользователю 10 минут, показывая обратный отсчет, в течение которых жертве нужно ввести правильный код. Если код не будет введен, вымогатель попытается удалить содержимое всех дисков на компьютере.

Вредоносная программа получила имя StalinLocker или StalinScreamer, после запуска она выполняет следующие шаги:

  • Извлекает файл USSR_Anthem.mp3 в каталог %UserProfile%\AppData\Local и воспроизводит его. Гимн практически идентичен тому, что размещен на YouTube, однако качество гораздо хуже.
  • Копирует себя как %UserProfile%\AppData\Local\stalin.exe и создает пункт автозапуска под названием «Stalin», который запускает блокировку экрана и вайпер при входе пользователя.
  • Создает файл %UserProfile%\AppData\Local\fl.dat, в который записывает значение — текущее количество секунд, разделенное на 3. Таким образом, каждый раз при запуске обратный отсчет будет значительно меньше.
  • Пытается завершить процессы Explorer.exe, taskmgr.exe и другие, кроме Skype или Discord.
  • Пытается создать запланированную задачу под названием «Driver Update», которая будет запускать Stalin.exe — отвечающий за эту часть код в настоящее время выдает ошибки.

После выполнения всех этих шагов StalinLocker отображает экран блокировки с 10-минутным обратным отсчетом. Либо вы введете правильный код, либо ваши файлы будут полностью удалены. Специалистам удалось высчитать, что этот код генерируется путем вычитания из текущей даты (когда вайпер был запущен) дату 1922.12.30.

Если пользователь ведет правильный код, вайпер завершит работу и удалит пункт автозапуска.

Если же пользователь не введет нужный код, вредоносная программа попытается удалить все файлы, найденные на всех дисках, подключенных к компьютеру. Для этого вымогатель будет перебирать в алфавитном порядке буквы, которые назначаются дискам: от A до Z.

Этот вредонос данный момент все еще находится в разработке, но злоумышленники могут легко его доработать. К счастью, большинство антивирусных продуктов детектируют этот вымогатель.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru