Вымогатель StalinLocker отображает жертве Сталина и удаляет все файлы

Вымогатель StalinLocker отображает жертве Сталина и удаляет все файлы

Вымогатель StalinLocker отображает жертве Сталина и удаляет все файлы

Эксперты обнаружили новый вымогатель-вайпер, который отображает жертве Сталина и воспроизводит гимн СССР. Вредонос также дает пользователю 10 минут, показывая обратный отсчет, в течение которых жертве нужно ввести правильный код. Если код не будет введен, вымогатель попытается удалить содержимое всех дисков на компьютере.

Вредоносная программа получила имя StalinLocker или StalinScreamer, после запуска она выполняет следующие шаги:

  • Извлекает файл USSR_Anthem.mp3 в каталог %UserProfile%\AppData\Local и воспроизводит его. Гимн практически идентичен тому, что размещен на YouTube, однако качество гораздо хуже.
  • Копирует себя как %UserProfile%\AppData\Local\stalin.exe и создает пункт автозапуска под названием «Stalin», который запускает блокировку экрана и вайпер при входе пользователя.
  • Создает файл %UserProfile%\AppData\Local\fl.dat, в который записывает значение — текущее количество секунд, разделенное на 3. Таким образом, каждый раз при запуске обратный отсчет будет значительно меньше.
  • Пытается завершить процессы Explorer.exe, taskmgr.exe и другие, кроме Skype или Discord.
  • Пытается создать запланированную задачу под названием «Driver Update», которая будет запускать Stalin.exe — отвечающий за эту часть код в настоящее время выдает ошибки.

После выполнения всех этих шагов StalinLocker отображает экран блокировки с 10-минутным обратным отсчетом. Либо вы введете правильный код, либо ваши файлы будут полностью удалены. Специалистам удалось высчитать, что этот код генерируется путем вычитания из текущей даты (когда вайпер был запущен) дату 1922.12.30.

Если пользователь ведет правильный код, вайпер завершит работу и удалит пункт автозапуска.

Если же пользователь не введет нужный код, вредоносная программа попытается удалить все файлы, найденные на всех дисках, подключенных к компьютеру. Для этого вымогатель будет перебирать в алфавитном порядке буквы, которые назначаются дискам: от A до Z.

Этот вредонос данный момент все еще находится в разработке, но злоумышленники могут легко его доработать. К счастью, большинство антивирусных продуктов детектируют этот вымогатель.

WhatsApp начал предупреждать о подозрительных попытках привязки устройства

Meta добавляет новые инструменты против мошенничества сразу в Facebook, Messenger и WhatsApp (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России). Идея простая: предупредить пользователя ещё до того, как он успеет попасться на подозрительную схему.

Похожие антискам-меры компания уже анонсировала раньше, а в 2025-2026 годах тема явно стала для неё одной из приоритетных.

В WhatsApp новая защита касается запросов на привязку устройства. Если система замечает подозрительные сигналы в таком запросе, пользователю покажут предупреждение с дополнительным контекстом, в том числе откуда именно идёт попытка привязки.

Это должно помочь остановить схему, в которой жертву убеждают ввести код или отсканировать QR-код, а потом фактически подключают аккаунт WhatsApp к устройству мошенника.

 

В Facebook компания тестирует похожие предупреждения для подозрительных запросов в друзья. Сигналом могут стать, например, отсутствие общих друзей или другие признаки аномальной активности аккаунта. Логика здесь та же: не запрещать действие автоматически, а дать пользователю чуть больше информации перед тем, как он нажмёт «принять», «отклонить» или «заблокировать».

Meta только в 2025 году удалила более 134 млн мошеннических рекламных объявлений, а раньше также рассказывала о массовом удалении аккаунтов, связанных со скам-центрами.

На днях в свежей бета-версии WhatsApp появилась новая функция с участием Meta AI. Теперь пользователи могут структурировать диалоги с ИИ: каждый новый промпт запускает отдельную «ветку» общения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru