Австралия проведет расследование в отношении сбора данных Google

Австралия проведет расследование в отношении сбора данных Google

Австралия проведет расследование в отношении сбора данных Google

Механизмы сбора данных, осуществляемого корпорацией Google, заинтересовали австралийскую комиссию по вопросам конкуренции и защиты потребителей. Регулятор принял решение провести свое расследование, касающееся сбора техногигантом информации о пользователях.

Комиссию озадачило количество собираемой Google информации, представители уточняют, что сюда входят: данные о местоположении, анализ поведения, создание некого профиля пользователя на основе контента, которым он интересуется.

В целом, как уточнили в Oracle, поисковой гигант собирает приблизительно до одного гигабайта такой информации с одного пользовательского устройства. В Австралии также провели математические вычисления, выяснив, что 10 миллионов пользователей Android в Австралии генерируют по 10 квадриллионов байт технической информации.

Представители комиссии говорят, что миллионы долларов по текущим ценам за трафик.

Возможность Android-устройств передавать геолокационные данные при отключенных GPS или Wi-Fi также возмутила австралийскую комиссию по вопросам конкуренции и защиты потребителей. Google вычисляет местоположение пользователей с помощью точек беспроводной связи и мобильных базовых станций.

Google отмахивается от всех обвинений сводом пунктов пользовательского соглашения, где якобы прописано все, в чем обвиняет комиссия корпорацию.

Сегодня также стало известно, что эксперт Google опубликовать технические подробности уязвимости в Microsoft Edge, которая способна привести к нарушению в работе браузера от Microsoft.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru