Эксперты Google рассказали, как нарушить работу браузера Microsoft Edge

Эксперты Google рассказали, как нарушить работу браузера Microsoft Edge

Эксперты Google рассказали, как нарушить работу браузера Microsoft Edge

В феврале этого года Google Project Zero опубликовал сообщение о наличии бага в Microsoft Edge. Корпорация Microsoft не смогла устранить эту брешь, что побудило эксперта Google Ивана Фратрика опубликовать технические подробности этой уязвимости.

Специалист сообщает, что проблема кроется во взаимодействии JavaScript-движка Chakra, используемого Edge, с защитным механизмом Arbitrary Code Guard (ACG). ACG предназначен для предотвращения динамического модифицирования кода.

«Когда ACG получает доступ к процессу Microsoft Edge, выделение новой памяти внутри процесса, а также изменение текущей памяти, становится невозможным. Это своего рода защитная функция, направленная на предотвращение выполнения произвольного кода злоумышленником, который уже получил некоторые привилегии», — объяснил эксперт.

В опубликованном специалистом документе более подробно описывается схема атаки, она завязана на том, как JIT-компиляция работает с ACG.

Таким образом, если JavaScript-движок Chakra встречает функцию, которая требует JIT-компиляции, он передает байт-код на JIT-сервер, который «компилирует его и записывает полученный исполняемый код обратно в процесс, используя общую память».

Другой метод атаки использует Guard Flow Guard (CFG), предназначенный для защиты от уязвимостей повреждения памяти. Здесь, как отмечает эксперт, вектор заключается в том, чтобы перезаписать обратный адрес, так как он незащищен, это поможет обойти систему защиты.

Эксперт описывает следующий алгоритм действий:

  • Атакующий получает адрес распределения JIT и прогнозирует следующий адрес;
  • Злоумышленник анмапит соответствующий раздел JIT — UnmapViewOfFile();
  • Затем вызывает VirtualAlloc()для восстановления памяти, но на этот раз с разрешениями PAGE_READWRITE;
  • Атакующий записывает свою полезную нагрузку во вновь распределенную локацию;
  • Атакующий ждет, пока сервер JIT области памяти исполняемой;
  • Теперь злоумышленник может просто передать поток управления в код, записанный на 4-ом шаге.

Устранение этой бреши не требует каких-то специфических решений, достаточно просто удалить вызов VirtualAllocEx().

Специалист опубликовал proof-of-concept код здесь.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru