Эксперты Google рассказали, как нарушить работу браузера Microsoft Edge

Эксперты Google рассказали, как нарушить работу браузера Microsoft Edge

В феврале этого года Google Project Zero опубликовал сообщение о наличии бага в Microsoft Edge. Корпорация Microsoft не смогла устранить эту брешь, что побудило эксперта Google Ивана Фратрика опубликовать технические подробности этой уязвимости.

Специалист сообщает, что проблема кроется во взаимодействии JavaScript-движка Chakra, используемого Edge, с защитным механизмом Arbitrary Code Guard (ACG). ACG предназначен для предотвращения динамического модифицирования кода.

«Когда ACG получает доступ к процессу Microsoft Edge, выделение новой памяти внутри процесса, а также изменение текущей памяти, становится невозможным. Это своего рода защитная функция, направленная на предотвращение выполнения произвольного кода злоумышленником, который уже получил некоторые привилегии», — объяснил эксперт.

В опубликованном специалистом документе более подробно описывается схема атаки, она завязана на том, как JIT-компиляция работает с ACG.

Таким образом, если JavaScript-движок Chakra встречает функцию, которая требует JIT-компиляции, он передает байт-код на JIT-сервер, который «компилирует его и записывает полученный исполняемый код обратно в процесс, используя общую память».

Другой метод атаки использует Guard Flow Guard (CFG), предназначенный для защиты от уязвимостей повреждения памяти. Здесь, как отмечает эксперт, вектор заключается в том, чтобы перезаписать обратный адрес, так как он незащищен, это поможет обойти систему защиты.

Эксперт описывает следующий алгоритм действий:

  • Атакующий получает адрес распределения JIT и прогнозирует следующий адрес;
  • Злоумышленник анмапит соответствующий раздел JIT — UnmapViewOfFile();
  • Затем вызывает VirtualAlloc()для восстановления памяти, но на этот раз с разрешениями PAGE_READWRITE;
  • Атакующий записывает свою полезную нагрузку во вновь распределенную локацию;
  • Атакующий ждет, пока сервер JIT области памяти исполняемой;
  • Теперь злоумышленник может просто передать поток управления в код, записанный на 4-ом шаге.

Устранение этой бреши не требует каких-то специфических решений, достаточно просто удалить вызов VirtualAllocEx().

Специалист опубликовал proof-of-concept код здесь.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

В настоящее время Роскомнадзор блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов. В рунете также начали закрывать доступ к рекламе таких средств обхода запретов: регулятор уже забанил 700 пропагандистских ресурсов.

Статистику озвучил сегодня, 23 апреля, на XIII Форуме безопасного интернета Евгений Зайцев, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере электронных коммуникаций. Соответствующее сообщение первым опубликовало ТАСС.

Примечательно, что на сайте Роскомнадзора этой статистики пока нет. Последняя новость посвящена блокировке ЛГБТ-пропаганды: в прошлом году было выявлено 19 тыс. веб-страниц с таким содержимым. Это тоже прозвучало в ходе выступления Зайцева в Москве.

Ранее стало известно, что в I квартале Роскомнадзор заблокировал около 172 тыс. ресурсов с запрещенным контентом. В основном это пропаганда ЛГБТ, суицида, наркотиков, фейки о Вооруженных Силах РФ и детское порно.

В 1 марта регулятор также начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN и инструкции по использованию таких служб.

По данным ЦМУ ССОП на ноябрь, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. По всей видимости, эти сервисы не подключились к ФГИС с блоклистом ресурсов и были признаны угрозой функционирования интернета на территории РФ. Роскомнадзор регулярно обновляет перечень VPN, работающих в рунете, и ограничивает работу нарушителей законодательства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru