Министр связи и массовых коммуникаций: Охота на Telegram продолжится

Министр связи и массовых коммуникаций: Охота на Telegram продолжится

Министр связи и массовых коммуникаций: Охота на Telegram продолжится

Николай Никифоров, исполняющий обязанности министра связи и массовых коммуникаций, высказался по поводу ситуации с Telegram. Никифоров заявил что, во-первых, «охота» на мессенджер продолжится; во-вторых, к другим мессенджерам и сервисам на данный момент претензий нет.

По-видимому, господин министр решил, что многие пользователи страдают амнезией, так как счел нужным напомнить, с чего началась вся история с блокировкой.

«Есть решение суда, а все решения суда должны быть исполнены, даже те, которые выполнить не так-то просто. Я хочу напомнить, почему вообще потребовалась блокировка: после терактов 2016 года в РФ приняли пакет антитеррористических поправок в законы, в том числе в закон «О связи». Тогда появились такие понятия, как «организатор распространения информации», то есть, по сути, всего интернет-трафика», — заявил Никифоров редакции «АиФ».

«И именно тогда приняли норму: организаторы распространения информации, которые, в соответствии со специальным приказом Федеральной службы безопасности, не передают в случае запроса так называемые ключи шифрования, должны быть на территории Российской Федерации заблокированы».

Отвечая на вопрос, касающийся возможной блокировки других мессенджеров, Никифоров подчеркнул, что с точки зрения законов РФ к ним нет никаких претензий.

«Могу сказать, что сейчас в реестр не входит ни мессенджер Viber, ни мессенджер WhatsApp, ни Google, ни Gmail, ни Twitter. Все эти ресурсы сегодня с точки зрения Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности не считаются организаторами распространения информации», — цитируют СМИ министра.

Напомним, что вчера хакеры оставили Роскомнадзору последнее предупреждение. Неравнодушные к ситуации с Telegram киберпреступники взломали старую версию сайта Россотрудничества, разместив на странице ресурса фотографию, на которой явно отражено негативное отношение к блокировкам Роскомнадзора. Также хакеры обратились к ведомству на английском языке.

0-day в Microsoft Office используют в атаках на госструктуры Украины

Microsoft сообщила о критической уязвимости нулевого дня в продуктах Office — CVE-2026-21509 — которая уже активно используется в реальных атаках. Компания раскрыла информацию 26 января 2026 года, а буквально через несколько дней исследователи зафиксировали первые целенаправленные кампании с применением вредоносных документов.

Уязвимость позволяет атакующим запускать сложные цепочки заражения через обычные файлы Word. Основными целями стали государственные структуры и объекты критической инфраструктуры, в первую очередь в Украине и странах Евросоюза.

Первый «боевой» документ обнаружили уже 29 января — всего через три дня после публикации предупреждения Microsoft. Файл с названием Consultation_Topics_Ukraine(Final).doc маскировался под материалы комитета COREPER ЕС, посвящённые консультациям по Украине. Метаданные показали, что документ был создан 27 января, то есть эксплойт подготовили практически сразу после раскрытия уязвимости.

В тот же день началась фишинговая рассылка от имени Гидрометеорологического центра Украины. Письма с вложением BULLETEN_H.doc получили более 60 адресатов, в основном из числа центральных органов исполнительной власти. Все документы содержали эксплойт для CVE-2026-21509.

С технической точки зрения атака выглядит так: при открытии файла Office инициирует WebDAV-соединение с внешней инфраструктурой, откуда загружается ярлык с исполняемым кодом. Далее в систему попадает DLL EhStoreShell.dll, замаскированная под легитимное расширение Windows, а также файл изображения SplashScreen.png, внутри которого спрятан шелл-код. Через подмену COM-объекта (CLSID {D9144DCD-E998-4ECA-AB6A-DCD83CCBA16D}) запускается выполнение зловредного кода.

 

Для закрепления в системе используется запланированная задача с названием OneDriveHealth, которая перезапускает процесс explorer.exe. В итоге на машине разворачивается фреймворк постэксплуатации COVENANT. Управление заражёнными системами осуществляется через облачный сервис Filen (filen.io), что заметно усложняет обнаружение атаки на сетевом уровне.

Позже аналитики нашли ещё как минимум три вредоносных документа, нацеленных уже на структуры Евросоюза. Анализ инфраструктуры, доменов и структуры документов указывает на группу UAC-0001, также известную как APT28. Один из доменов для атаки был зарегистрирован прямо в день рассылки, что подчёркивает скорость и скоординированность операции.

 

Microsoft рекомендует как можно скорее установить доступные обновления и применить временные меры защиты, включая изменения в реестре Windows. Организациям также советуют контролировать или блокировать сетевые соединения с инфраструктурой Filen и усилить фильтрацию почты, особенно для входящих документов Office.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru