Глава Минкомсвязи: Viber может ждать участь Telegram

Глава Минкомсвязи: Viber может ждать участь Telegram

Глава Минкомсвязи: Viber может ждать участь Telegram

Viber может столкнуться с теми же проблемами, которые власти создали мессенджеру Telegram. Как заявил министр связи Николай Никифоров, в случае непредоставления спецслужбам доступа к ключам шифрования Viber, они могут обратиться в суд и добиться блокировки мессенджера.

«Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования, это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение», — цитируют СМИ Никифорова.

Однако в этой ситуации правительство также может столкнуться с множеством проблем, ибо полностью ограничить работу Telegram до сих пор не получилось. Учитывая, что эта борьба ведется уже около двух недель, а стопроцентного результата нет, это больше походит на «кошки-мышки», которым нет конца.

Ранее Дмитрий Мариничев, занимающий должность интернет-омбудсмена, прокомментировал ситуацию с блокировкой Telegram. В частности, Мариничев объяснил, почему это представляет нетривиальную задачу для Роскомнадзора.

Специалист отметил, что основная трудность в том, что это не сайт, на блокировке которых ведомство давно уже набило руку, а приложение.

«И заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram — это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает», — заявил Мариничев.

Пока что больше страдают такие сервисы, как «ВКонтакте», «Яндекс», Twitter, Facebook и «Одноклассники». Напомним, что на короткий промежуток времени, в ночь на 27 апреля, Роскомнадзор внес IP-адреса этих социальных платформ в реестр запрещенных.

Также недовольны различного рода предприниматели, которые уже начинают подавать в суд на Роскомнадзор.

Некий Александр Вихарев, руководящий компанией «Инвестори» бизнесмен, занимается привлечением инвестиции в коммерческую недвижимость.

Для Вихарева ситуация с блокировкой Роскомнадзором различных IP-адресов стала настоящей проблемой — «стали поступать жалобы от клиентов в связи с невозможностью регистрации на платформе компании».

По словам истца, небрежные действия ведомства по части блокировки адресов привели к тому, что ряд серверов компании, размещенных на иностранном домене, оказался заблокирован.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Неизвестные злоумышленники атаковали сеть Семейный доктор

Сеть клиник «Семейный доктор», входящая в структуру холдинга «Альфа Групп», подверглась кибератаке. В результате инцидента была уничтожена база пациентов. Врачи теперь вынуждены вести приём вручную, а восстановить утраченные данные, как сообщается, невозможно.

По информации телеграм-канала «Осторожно, Москва», атака произошла ещё 22 июля. Была полностью удалена база пациентов, хранившаяся в системе на платформе «1С». Кроме того, как сообщил телеграм-канал Shot, в клинике перестали работать групповые системы печати и копирования.

Как отмечает Lenta.Ru, некоторое время также не открывался сайт клиники. Однако по состоянию на 29 июля сайт доступен, но записаться на приём онлайн по-прежнему невозможно, личный кабинет не работает.

На момент публикации ни одна из киберпреступных группировок не взяла на себя ответственность за атаку. Официальных комментариев от клиники также не поступало.

При этом другая организация с похожим названием — сеть поликлиник АО «Семейный доктор» — продолжает работу в обычном режиме и не имеет отношения к произошедшему инциденту.

«Сеть поликлиник АО "Семейный доктор" работает в штатном режиме. Информация о хакерской атаке, распространяемая в ряде СМИ, не имеет отношения к нам. Данные пациентов находятся в безопасности», — заявили в компании в комментарии ТАСС.

 

Ранее кибератаке также подверглась аптечная сеть «Столички». Сначала сбои наблюдались в работе онлайн-сервисов, а позже отказали кассовая и учётная системы. В результате значительная часть аптек в Москве была закрыта.

На днях мы также писали о сбое в работе информационных систем «Аэрофлота». Позже выяснилось, что хактивистская кибергруппировка Silent Crow заявила об ответственности за масштабную атаку на авиакомпанию. При этом «Аэрофлот»мог потерять не менее 250 млн рублей только из-за отмены рейсов. Эта сумма отражает лишь прямые убытки авиакомпании за один день и не учитывает потенциальные затраты на восстановление ИТ-инфраструктуры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru