Бывший сотрудник АНБ разработал приложение, защищающее MacBook от атак

Бывший сотрудник АНБ разработал приложение, защищающее MacBook от атак

Бывший сотрудник АНБ разработал приложение, защищающее MacBook от атак

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США разработал решение, которое поможет защитить пользователей MacBook от атак типа Evil Maid («злая горничная»). Оно представляет собой приложение, которое уведомляет пользователя каждый раз, когда кто-то пытается использовать его MacBook.

По словам специалиста Патрика Уордла, ранее работавшего на АНБ, процесс оповещения пользователя занимает считанные секунды — как только крышка MacBook откроется, его владелец получит уведомление об этом.

Уордл пояснил, что сам когда-то стал жертвой атаки «злой горничной». Во время своего пребывания в Москве (иронично, не правда ли?) Уордл решил пойти на свидание, организованное с помощью популярного приложения Tinder. Пока он отсутствовал кто-то пытался получить доступ к его MacBook, который он оставил в гостиничном номере.

Разработанное Уордлом приложения для iOS получило имя Do Not Disturb, его главная задача — защищать Mac-компьютеры от Evil Maid. Помимо того, что Do Not Disturb сообщает пользователю о том, что кто-то пытается получить доступ к его MacBook, приложение также позволяет сфотографировать лицо человека, пытающегося проникнуть в систему, для этого используется веб-камера, которой оснащен ноутбук.

С помощью Do Not Disturb пользователь также может принудительно завершить сеанс, выключив компьютер.

Приложение бесплатное, однако, если вы хотите получать уведомления на устройстве iOS, вам может потребоваться установить дополнительное приложение. Сначала вам предоставят 7-дневную бесплатную пробную версию, потом потребуется вносить ежемесячную абонентскую плату в размере $ 9,99.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru