Опубликован PoC-код, приводящий к BSOD все текущие версии Windows

Опубликован PoC-код, приводящий к BSOD все текущие версии Windows

Опубликован PoC-код, приводящий к BSOD все текущие версии Windows

Румынский эксперт в области кибербезопасности опубликовал на GitHub код proof-of-concept, способный в течение нескольких секунд привести к сбою в работе (BSOD) всех текущих версий Windows. Код сработает даже если компьютер находится в заблокированном состоянии.

В этом случае исследователь Bitdefender Мариуш Тивадар (Marius Tivadar) использовал уязвимость в обработке образов файловой системы NTFS.

Код доказательства концепции, предоставленный экспертом, содержит криво сформированный NTFS-образ, который можно разместить на USB-накопителе. Если подключить этот накопитель к компьютеру с установленной Windows, система через несколько секунд «упадет» в BSOD.

«Автозапуск активирован по умолчанию», — пишет эксперт. — «Однако даже при отключенном автозапуске система обрушится при попытке доступа к файлу, например, в случае, если Защитник Windows попытается просканировать накопитель».

Специалист связался с Microsoft по поводу этого бага еще в июле прошлого года, однако компания тогда отказалась устранять проблему. Это привело к тому, что эксперт взял на себя ответственность опубликовать PoC-код несмотря на непропатченную брешь.

Microsoft уверяет, что проблема не так страшна, поскольку для ее эксплуатации требуется физический доступ к компьютеру жертвы. Исследователь, однако, не согласен с этим утверждением, отмечая, что проблему можно воспроизвести удаленно, воспользовавшись вредоносной программой.

Также Тивадар отметил, что компания не обратила внимания на тот факт, что баг можно использовать на заблокированной системе, что является реальной проблемой. Эксперт считает, что система в таком состоянии не должна считывать данные с произвольных USB-накопителей.

«Я убежден, что этот недостаток должен быть устранен. По моему мнению, ни один драйвер не должен загружаться, ни один код не должен выполняться, когда система заблокирована», — говорит Тивадар.

Специалист опубликовал также два видео, на которых он демонстрирует наличие проблемы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 50% компаний перекладывают непрерывность на ИТ, 20% имеют план

«Инфосистемы Джет» провела масштабное исследование практик восстановления после инцидентов и выяснила: большинство российских компаний относятся к киберустойчивости фрагментарно и чаще действуют по факту, а не по плану. Ключевая мысль исследования — сегодня именно инциденты информационной безопасности и крупные ИТ-сбои чаще всего прерывают бизнес-процессы.

При этом компании по-прежнему разделяют ответственность так, что получается разрыв между операциями и стратегией.

Основные выводы исследования:

  • Более половины компаний полностью возлагают заботу о непрерывности процессов на ИТ-отдел.
  • Только 20% организаций имеют согласованный с бизнесом план восстановления ИТ-инфраструктуры.
  • 37% полагаются исключительно на резервное копирование, а каждая пятая компания не защищает резервные копии дополнительно — это оставляет их уязвимыми.
  • Кризис-менеджмент преимущественно реактивный: команды действуют по мере возникновения проблем, а не по отработанным сценариям.
  • 70% организаций тестируют планы восстановления, но почти не моделируют реальные инциденты.
  • Лишь 40% готовы публично говорить о произошедших инцидентах, что мешает формированию прозрачной культуры киберустойчивости.

Исследование подчёркивает: базовых мер часто мало. Подразделения информационной безопасности фокусируются на защите периметра, ИТ — на восстановлении систем, но редко выстраивается сквозной, комплексный подход — от предотвращения инцидента до его отработки и анализа последствий. В результате у компании может быть «крепкий» периметр и надёжные бэкапы, но при этом игнорироваться защита критических контуров вроде СРК, а плохо настроенные процессы восстановления приводят к большим потерям даже при наличии отдельных сильных элементов.

Что нужно делать дальше:

  • Внедрять BIA (анализ влияния на бизнес), оценку рисков и регулярное тестирование планов восстановления.
  • Переходить от реактивного реагирования к отработанным сценариям и моделированию реальных инцидентов.
  • Защищать резервные копии отдельно и вводить лимиты/контроли на их доступ.
  • Вовлекать весь бизнес: киберустойчивость — это не только задача службы ИБ или ИТ, это общая ответственность ИТ-отдела, бизнеса, финансов, HR и руководства.
  • Стремиться к антихрупкости — архитектуре и процессам, которые не просто выдерживают удар, но учатся и укрепляются после инцидента.

«Главное отличие компаний, которые быстро восстанавливаются после кибератаки, — они готовились заранее», — говорит Андрей Янкин, директор центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет». «Почти никогда не получается восстановиться с первого раза, если это ни разу не отрабатывалось на практике. Нужно проводить учения, моделировать атаки, проверять коммуникации и распределение ролей. И самое важное — вовлечённость всей компании: киберустойчивость невозможна, если в ней участвует только служба ИБ».

В итоге исследование показывает, что переход от точечных мер к стратегическому, системному подходу — не прихоть, а необходимость. Компании, которые начнут системно оценивать риски, тестировать сценарии и вовлекать все подразделения, будут восстанавливаться быстрее и получать меньше ущерба от будущих инцидентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru