Кампании майнеров атакуют серверы Redis, Apache Solr и Windows Server

Кампании майнеров атакуют серверы Redis, Apache Solr и Windows Server

Кампании майнеров атакуют серверы Redis, Apache Solr и Windows Server

Киберпреступники атакуют серверы Windows Server, Apache Solr и Redis в попытке установить на непропатченные машины вредоносную программу, добывающую криптовалюту. Используемый в этих кампаниях зловред известен как RedisWannaMine.

Экспертами были отмечены две отдельные кампании, которые были очень активны в последнюю неделю. Первую (атакующую Redis и Windows) обнаружила команда Imperva, а на вторую (атакует Apache Solr) наткнулись специалисты ISC SANS.

Самой активной из них была кампания, которую Imperva назвала RedisWannaMine. По словам экспертов, в ходе этой кампании злоумышленники компрометируют серверы путем массового сканирования Сети на наличие версий Redis, уязвимых для эксплойта CVE-2017-9805.

После получения доступа к системе киберпреступники устанавливают вредоносную программу ReddisWannaMine, которая позже доустанавливает криптомайнер второго уровня.

ReddisWannaMine демонстрирует классический шаблон поведения самораспространяющегося червя. Это связано с тем, что злоумышленники используют зараженные серверы для массового сканирования и последующего заражения.

Помимо атак на серверы Redis, стоящие за ReddisWannaMine злоумышленники также ищут серверы Windows с открытыми SMB-портами. Для заражения таких машин используется печально известный АНБ-эксплойт EternalBlue.

Серверы Apache Solr тоже подверглись атаке, злоумышленники искали системы, не получившие исправления для уязвимости CVE-2017-12629. В этом случае киберпреступники также устанавливали на системы майнер криптовалюты.

Исследователи ISC SANS сообщают, что не заметили какого-либо механизма самораспространения, это значит, что сканирование и заражение происходило из некого центра, контролируемого злоумышленниками.

Специалисты отметили 1 777 зараженных серверов, которые, как предполагается, были заражены в период между 28 февраля и 8 марта.

Опасение вызывают атаки на Apache Solr, так как такие системы довольно сложно пропатчить из-за внедрения в другое более сложное программное обеспечение, работе которого могут помешать обновления.

Watch Wolf вышла на охоту: российские компании атакуют через фейковые счета

Кибергруппировка Watch Wolf вновь активизировалась против российских организаций. Как сообщили в BI.ZONE, в марте злоумышленники провели несколько волн фишинговых рассылок и пытались заразить компании трояном DarkWatchman. Атакующие разослали более тысячи писем сотрудникам финансовых и государственных учреждений.

В качестве приманки они использовали вполне привычный для таких атак сценарий: письма маскировались под сообщения от логистических компаний, а внутри лежали вложения, похожие на финансовые документы.

Первая волна была зафиксирована и заблокирована 13 марта. Письма приходили с темой «Счет на оплату» и отправлялись с скомпрометированного почтового адреса. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников бухгалтерии логистической компании, чтобы сообщение выглядело максимально буднично и не вызывало лишних вопросов.

Затем, 18 марта, специалисты BI.ZONE остановили ещё несколько рассылок. В одной из них мошенники уже представлялись сотрудниками, связанными с организацией перевозок в промышленном секторе. Сценарий был чуть другим, но суть та же: жертве сообщали, что срок бесплатного хранения груза якобы закончился и нужно срочно что-то делать, иначе груз вернут обратно.

Именно на срочность и давление, как отмечают в BI.ZONE, и был сделан основной расчёт. Во всех письмах злоумышленники пытались подталкивать получателя к быстрому действию и пугали неприятными последствиями, если тот не отреагирует в тот же день.

К письмам прикреплялись архивы с исполняемыми файлами внутри. После запуска такой архив разворачивал вредоносную нагрузку. В систему попадал троян удалённого доступа DarkWatchman, а вместе с ним — дополнительный модуль-кейлоггер, который может скрытно перехватывать вводимые пользователем данные, включая логины и пароли.

Дальше схема уже классическая: после запуска зловред закрепляется в системе, связывается с управляющим сервером и ждёт команд. После этого злоумышленники получают возможность удалённо управлять заражённым устройством и следить за действиями пользователя.

В BI.ZONE связывают эту активность именно с группировкой Watch Wolf (также Hive0117). По словам руководителя управления облачных решений кибербезопасности BI.ZONE Дмитрия Царёва, противостоять таким атакам можно только за счёт комплексной защиты. Речь идёт и о регулярном обучении сотрудников распознаванию фишинга, и о технических мерах — фильтрации почты, анализе вложений и ссылок, использовании антивирусов и EDR-систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru